二年级数学画图应用题?45、一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?46、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?47、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?48、那么,二年级数学画图应用题?一起来了解一下吧。
1、有30把椅子,平均分给5个同学修。每个同学修几张?
2、每只盒子里能装4个杯子,20个杯子要装几只盒子?
3、红、黄、蓝三种花每种一样多,一共有18朵。黄花有多少朵?
4、草地上有白羊87只,黑羊的只数比白羊少39只,黑羊有多少只?
5、食堂运来一批大米,吃了56千克以后,还剩34千克,食堂原来有大米多少千克?
6、有49人坐车要使每辆车都坐满,至少要多少辆小客车和多少辆小轿车。
7、把这些铅笔平均分给2个小朋友,每个小朋友分到多少枝?
8、12个同学跳绳,每3人一组,可以分成几组?
9、学校举行跳高比赛。每人跳3次,6人一共跳多少次?
10、学校举行跳高比赛。每人跳3次,一共跳了6次。有几个人参加比赛?
书上有俩只鸟,一个猎人打掉一只,还剩几只?
张大伯养了一窝猪,去年卖掉10只今年卖掉20只,现在剩下的是去年和今年和数的2倍,问这一窝猪原有多少只?
【 #二年级#导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。以下是 考 网整理的《二年级小学生数学应用题及答案五篇》相关资料,希望帮助到您。
1.二年级小学生数学应用题及答案 篇一
1、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?22-9=13(只)22+19=41(只)
答:鸭有41只,鹅有13只。
2、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张?
28+26=54(张)54+28=82(张)
答:小明和小红共有82张。
3、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树?
4×8+12=44(棵)
答:果园一共有44棵果树。
4、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?
4×5=20(只)
答:它们一共有多20只脚。
5、小红有28张画片,她比晓明多6张,小明有多少张?两人一共有多少张?
28-6=22(张)22+28=50(张)
答:小明有22张两人。一共有50张。
2.二年级小学生数学应用题及答案 篇二
1、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?2×4=8(人)
答:4辆车可以坐人。
【篇一】二年级小学生下册数学应用题(1-20道)
1、一盒钢笔有6枝。每枝5元,买2盒钢笔需要多少元?2、二年级有学生45人,三年级比二年级多15人。三年级有学生多少人?
3、二年级同学栽树38棵,四年级栽的树是二年级的3倍,四年级同学栽了多少棵?
4、妈妈买了4米白布,又买了12米花布,花布和白布共有多少米?
5、商店里有8个红气球,蓝气球是红气球的3倍,蓝气球有多少个?蓝气球和红气球一共有多少个?
6、有15朵花,插在3个花瓶里,一个花瓶插4朵一个花瓶插9朵,剩下的花瓶插几朵?
7、向阳小学二年级有5个同学做小旗,每个同学做4面。一共做多少面?
8、小亮计划三天写90个生字,昨天写了29个,今天写了53个,这两天大约写了多少个?小亮第三天大约要写多少个字?
9、女儿今年13岁,妈妈今年42岁,5年以后妈妈比女儿大多少岁?
10、小李折了9只纸鹤,小明折的是小李的4倍,小红折的比小李少5只,小明折了几只,小红和和小明一共折了多少只?
11、一支钢笔9元钱,一个滑板的价钱是钢笔的8倍,一个滑板多少钱?
12、一个灯笼7元,豆豆要买5个灯笼,40元够么?
13、一件上衣5个口子,7件上衣需要钉多少个扣子?9件上衣钉50个扣子,够么?
14、合唱队有男生9人,女人的人数是男生的3倍,女人有多少人?一共有多少人?
15、一只手有5个手指,一只脚有5个脚趾,2个人总共有多少个手指和多少个脚趾?
16、小华买故事书8本,买的文艺书比故事书少6本,小华买文艺书多少本?
17、小青有图书28笨,小东比小青少9本,小东有多少本?
18、小明有一本科技书,第一天看了18页,第二天看了25也,两天共看了多少页?
没看完的还剩33页,这本书总有有多少页?
19、课外活动,每组领8件玩具,5组一共有多少玩具?
20、一支圆珠笔要8角钱,小芳要买5支,她带了5元钱,够么?能剩多少钱?
【篇二】二年级小学生下册数学应用题(21-40道)
21、机器人:32元汽车:21元洋娃娃:13元玩具狗:23元
(1)买4个机器人需要多少钱?
(2)买3只玩具狗需要多少钱?
(3)老师带了80元钱购买4辆玩具汽车吗?
22、画:105元相册:83元贺卡:17元
(1)买8张贺卡要多少钱?
(2)买两本相册和一幅画要多少钱?
(3)自己提出一个问题并解答。
解:
500克=0.5千克
则妈妈买得葡萄每一千克的价钱是
8×2=16(元/千克)
奶奶买的葡萄价格是:
24÷2=12(元/千克)
所以,奶奶买的葡萄便宜。
以上就是二年级数学画图应用题的全部内容,1、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?22-9=13(只)22+19=41(只)鸭有41只,鹅有13只。2、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张?28+26=54(张)54+28=82(张)小明和小红共有82张。3、果园里有4行苹果树,每行8棵。