六年级上册数学伴你学答案?1.我们设这个数是x,那么就有1/4x=20*1/3,可以求出x=80/3 2.40*3/4=4/5x。x=12.5. 3.要织198米布也就是两个99米布,所以结果是3/4*2=3/2小时 4.三十分钟就是0.5小时,行走了0.5千米,那么,六年级上册数学伴你学答案?一起来了解一下吧。
详细解答步骤如下:
计算跑道长度:AB=80米
计算跑道宽度:BC=50米
计算跑道总面积:面积=长宽=80米50米=4000 m^2
计算铺设塑胶的总费用:费用=面积*单价=4000 m^2 * 100 元/m^2 = 400000 元
答案:400000 元
楼主,你好!我也是一名小学生,我们不能依靠答案,应该自己解题,这样才能获得乐趣,你不自己写,那就永远也不会!我们要有基础的知识,最后毕业考谁也帮不了你!!!!所以,我只能给你数学伴你学66~67页答案。
P.66 一.计算下面各题 七分之十一二分之一二.简便计算 14七分之五3.解方程。36 2四.4(吨)五.81(只)六.(我一行一行横着说)第一行:2 24 8第二行:35427 第三行:二分之三 四分之九 八分之二十七
P.67一.计算下面各题,能简算的要简算。11五分之一一又七分之三 九十四分之又九十五分之九十四 二十四分之四十一 十六分之十一二.解方程 二十分之一二十六分之七八分之七 二分之一三.李伟156下,李明132下 四.空白部分的面积比是1::15
六年级上册数学课本答案人教版如下:
一、分数乘法
(一)、分数乘法的计算法则:
1、分数与整数相乘:分子与整数相乘的积做分子,分母不变。(整数和分母约分)
2、分数与分数相乘:用分子相乘的积做分子,分母相乘的积做分母。
3、为了计算简便,能约分的要先约分,再计算。
注意:当带分数进行乘法计算时,要先把带分数化成假分数再进行计算。
(二)、规律:(乘法中比较大小时)
一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数。
一个数(0除外)乘小于1的数(0除外),积小于这个数。
一个数(0除外)乘1,积等于这个数。
(三)、分数混合运算的运算顺序和整数的运算顺序相同。
(四)、整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于分数乘法也同样适用。
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律:(a+b)×c=ac+bcac+bc=(a+b)×c
二、分数乘法的解决问题
(已知单位“1”的量(用乘法),求单位“1”的几分之几是多少)
1、找单位“1”:在分率句中分率的前面;或“占”、“是”、“比”的后面
2、求一个数的几倍:一个数×几倍;求一个数的几分之几是多少:一个数×。
小学求异形面积的题型,多采用切割-拼接为可计算图形的方式来解决。
图中跑道可切割后重新组合成一个环形和两个矩形,因此总面积为这三者之和。
S = S环 + 2S矩 = π(50/2)² - π(20/2)² + 80×(50-20) =1648.5+2400 =4048.5 m²
总费用为 4048.5×100 = 404850 元
1.我们设这个数是x,那么就有1/4x=20*1/3,可以求出x=80/3 2.40*3/4=4/5x。x=12.5. 3.要织198米布也就是两个99米布,所以结果是3/4*2=3/2小时 4.三十分钟就是0.5小时,行走了0.5千米,那么6小时该走6千米。(6/0.5)*0.5=6 5.4.5小时汽车行驶了60*4.5=270千米,设相距X,有270=(5/6)x,解得x=324千米 6.假设甲的面积就是1,那么甲的三分之一就是三分之一,乙的五分之二等于三分之一,那么乙就是5/6,所以甲的面积大。第一问已经做出来了,乙是甲的5/6,所以乙的面积=2400*5/6=2000平方米。 谢谢。
侧面积:8×3.14×13=326.56(平方厘米)(侧面积=底面周长×高) 底面积:8÷2=4(厘米)4×4×3.14=50.24(平方厘米) 总面积:326.56 50.24=376.8(平方厘米)
底面周长=62.8÷2=31.4厘米 所以底面半径=31.4÷3.14÷2=5厘米 所以底面积=3.14×5=78.5平方厘米
以上就是六年级上册数学伴你学答案的全部内容,解:设原计划X小时到达,原计划速度是Y千米/小时。(Y+10)(X-2)=XY ① (Y-2)(X+0.5)=XY ② 解方程组得 X=12,Y=50 12×50=600(千米)甲乙相距600千米。