四年级正式题?29、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?30、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?31、那么,四年级正式题?一起来了解一下吧。
你好:从你的提问春带知道你是老师或是家长,我是一名小学数学老师,第一、二题别人给了答案,关键是第三题,而对于四年级上学期的学生来说还没有学方程,所以我们不能用一个简单的算式来计算,而应该用推理法!
一、8088000
八百零八万八千
二、142857
x7
=
999999
三、首先应该对学生说:一个三位数的三个数位上的数都只能是一个一位数,根据题意:百位上的数是个位上的数的三倍,那么个位就只能是:1、2、3这三个数,而根据第二个条件:十位上的数是百位上的数与个位上的数的和的两倍,如果个位选1则这个数是:381。如果个位选2或3的话就找不出这个三位数了,因为当个位为2,(2x3+2)x2=16,一个数的十位扒滚芦不可备山能是16!同理3也不可能!所以这个数就是381。
小学数学从四年级开始,难度逐渐提升,为了提高数学水平。学生们可以勤做试题练习。下面是我为大家整理的人教版小学四年级数学期中试题,希望对大家有用!
人教版小学四年级数学期中试题一
一、计算。(28分)
1.口算 (每题1分,共8分)
280×30= 20×450= 7×110= 230×3=
800÷16= 900÷18= 420÷70= 600÷50=
2.用竖式计算。(每题2分,共8分)
56×238 320×90 609×32 800÷30
3.简便计算。(每题2分,共12分)
68×55+45×68 301×55 125×32×25
127+56+73+244392-88-12 360÷15÷4
二、填空(每空1分,共20分)
4.把499000000改写成以“亿”为单位的数是( ),四舍五入到亿位是( )。
5.35平方米=( )平方分米 10吨=( )千克
5升=( )毫升
6.当b.c都不等于0时,a÷b÷c=a÷( )
7.一个直角三角形中,一个锐角是550,另一亮册凳个锐角是( )。
8.根据三角形内角和是180°,求出下面两个图形的内角和。
姿迅梯形( )度,五边形( )度。
9.一个等腰三角形的底角是50°,它的顶角是( )°,根据角来分,这是一个( )三角形。
题目中的“排球”错了,应该改为“足球”。
分析:“篮球贺锋的价格是足球枯薯的2倍”,那么,8个篮球的价钱就相当于排球:8×2=16个的价钱;也就是说,960元相当于一共买了:16+12=30个足球的价钱。所以禅败晌,每个足球:960÷30=32(元);每个篮球:32×3=96(元)
解:8×2=16(个)
16+12=30(个)
每个足球:960÷30=32(元);
每个篮球:32×3=96(元)
1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只野凳22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少前隐钱?
9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
10、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。
1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?
2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?
3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?
5.张老是带灶并了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?
6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?
7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?
8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?
9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?
10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的隐嫌迹平均成绩是多少?
11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?
12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。
以上就是四年级正式题的全部内容,A、 B、 C、 D、 5、一个数的小数点向右移动四位,再向左移动三位,则这个数( ) A 扩大10倍 B 缩小10倍 C 扩大10000倍 四、我会计算(31分) 1、口算。(3分) 1、 直接写得数。