当前位置: 首页 > 小学 > 四年级

小学数学四年级上册应用题,人教版四年级上册应用题

  • 四年级
  • 2023-09-12

小学数学四年级上册应用题?4、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?5、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?那么,小学数学四年级上册应用题?一起来了解一下吧。

四年级下册400道应用题

【 #四年级#导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。以下是为大家精心整理的内容,欢迎大家阅读。

1.四年级上册数学应用题

1、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?

2、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?

3、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人?

4、一学巧手校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?

5、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。一共可放书多少本?

2.四年级上册数学应用题

1、4台织布机一周织布1568米,平均每台孝姿嫌织布机每天织布多少米?

2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?

3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?

4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?

3.四年级上册数学应用题

1、张婆婆遥栅栏靠墙头围了一个正方形鸡栏,总长24米,这个鸡栏的占地面积是多少?

2、一个苹果园长24米,长是宽的2倍,如果每棵苹果占地3平方米。

人教版四年级上册应用题

应用题是考试试卷中的一种重要题型,不管是小学试卷,还是中考、甚至高考试卷,所以,在学习中就避免不了做应用题,下面给大家带来一些关于小学四年级上册数学应用题,希望对大家有所帮助。

四年级上册数学应用题1

1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》中配弊每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?

2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?

3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?

5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?

6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?

7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?

8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元卖族。买三种家电各一台,一共需要多少元?

9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?

10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。

四年级上册数学应用题大全

小学四年级上册数学应用题1

1、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克?

2、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米。火车的速度是汽车的多少倍?

3、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。豹子1小时能跑多少千米?

4、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个册孝工人,8小时可以加工多少个零件?

5、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?

6、四(1)班有4个小组,每组16人,平均每人采集7个昆虫标本。全班一共采集了多少个昆虫标本?

7、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?

8、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米。汽车的速度比火车的速度少多少千米?

9、小明和小强两人集邮。小明集邮54张,小强比小明集邮张数的5倍少20张。两人一共集邮多少张?

10、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米。

四年级上册应用题40道含答案

【 #四年级#导语】每个应用题都包括已知条件和所求问题。准备了以下内容,供大家参考。

篇一

1、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?

2、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?

3、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车茄运每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?

※4、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

※5、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?

篇二

1、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

2、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?

3、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。

四年级数学上册应用题及答案

【 #四年级#导语】小学数学最难的一关可以说就是应用题,很多学生,数学考试成绩不理想,其主要原因就是应用题不过关,所以要使孩子的数学成绩提高,除了抓基础,抓孩子的计算能力,最重要的一点就是一定要让孩子吃透数学小学数学所有的经典应用题。以下是 考 网为大家脊灶销精心整理的内容,欢迎大家阅读。

1.四年级上册数学应用题

1、一个数的18倍是972,求这个数?

2、一个数的5倍与278的和是3288,求这个数?

3、甲乙丙三个数的平均数是36,乙丙两数的平均数是28,那么甲数是多少?

4、95除135与815的和,商是多少?

5、阿姨从12只蚌里剖出了432颗珍珠,照这样计算,她从26只蚌里可以剖出珍珠多少颗?

2.四年级上册数学应用题

1、文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支?

2、车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成?

3、王叔叔分期购买一台笔记本电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?

4、小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。

以上就是小学数学四年级上册应用题的全部内容,4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

猜你喜欢