四年级上学期数学应用题?4.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?3.人教版四年级上册数学应用题 1.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?2.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。那么,四年级上学期数学应用题?一起来了解一下吧。
四年级上册数学买几送几的应用题型包括以下几个例子:
1. 一本《爱的教育》的价格是8元。如果书店有一个买3本送1本的促销活动,那么买4本书的话,每本书会便宜多少元?
2. 一套《百科全书》的正常售价是55元。在国庆节期间,购物中心有一个买4套送1套的促销活动。如果老师买了4套,那么每套书相比正常价格会便宜多少元?
3. 在国庆节期间,商场进行了“买一送一”的促销活动,买一台空调送一个价值85元的电饭煲。如果商场共卖出了105台空调,那么活动期间总共让利了多少元?
4. 新年挂历每本的价格是20元,如果买4本送1本的促销活动,那么李明如果一次买了34本挂历,他一共节省了多少元?
5. 一副乒乓球拍的价格是14元,如果买5副送2副的促销活动,那么买5副球拍,每副球拍会便宜多少元?
【 #四年级#导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。以下是为大家整理的内容,欢迎阅读参考。
1.人教版四年级上册数学应用题
1.一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?2.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?
3.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?
4.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?
5.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?
2.人教版四年级上册数学应用题
1.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。2.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。
四年级的小朋友们,遇到买几赠几的应用题不用怕,我来帮你们解答!
这种题目一般会告诉我们,买多少个商品可以赠送多少个相同的商品。比如“买3赠1”,就是说,你买了3个商品,商家会再送你1个同样的商品。
解题的时候,首先要明确买和赠的比例。在“买3赠1”的例子中,比例就是3:1。这意味着,你每花3个商品的钱,实际上可以得到4个商品。
接下来,根据题目给的具体条件来解题。比如,如果题目问“买3赠1的活动中,小明买了12个商品,他一共能得到多少个商品?”那么,你就用12除以3,得到4,这表示小明可以享受4次赠送。所以,他总共能得到12+ 4= 16个商品。
最后,记得检查你的答案是否合理。在这个例子中,16个商品是4的倍数,符合“买3赠1”的比例,所以答案是正确的。
希望这个解释能帮到你们,加油哦!
学校图书馆原有故事书98本,今天借出了46本,但随后又归还了25本。请问现在图书馆里有多少本故事书呢?
一件儿童上衣售价为48.5元,而一条长裤比上衣便宜9.8元,同时这条长裤又比一条裙子便宜2.5元。请问这条裙子的价格是多少呢?
张叔叔带着儿子小明去滑雪,他们乘坐缆车上山,缆车以每分钟200米的速度行驶了4分钟。而小明滑雪下山时,每分钟滑行70米,共用了20分钟。请问,小明滑雪滑过的距离比缆车行驶的距离多多少米呢?
从某县城到省城的公路长度为160千米。一辆汽车在高速路上的速度为80千米/时,在普通公路上的速度为40千米/时。请问,走高速路比走普通公路能节省多少时间呢?
大同乡中心小学在2002年共植树356棵,2003年则分三次植树,每次植树140棵。请问,哪一年植树的数量更多,多出多少棵呢?
李伯伯家养了42只鸡,养鸭的数量是鸡的一半。请问李伯伯家总共养了多少只鸡和鸭呢?
书架上的两层书总共有144本。如果从下层取8本放到上层,那么两层书的数量就相等了。请问,书架上、下层原来各有几本书?
某工厂生产一批零件,其中合格品有280个,不合格品数量是合格品的1/7。请问,这批零件总共有多少个呢?
在一次数学竞赛中,小华做对了25道题,做错的题目数量是做对的1/5。
这篇《四年级数学应用题(含答案详解)》,是特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!
1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?
4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?
6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?
7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
以上就是四年级上学期数学应用题的全部内容,四年级上册数学买几送几的应用题型包括以下几个例子:1. 一本《爱的教育》的价格是8元。如果书店有一个买3本送1本的促销活动,那么买4本书的话,每本书会便宜多少元?2. 一套《百科全书》的正常售价是55元。在国庆节期间,购物中心有一个买4套送1套的促销活动。如果老师买了4套,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。