五年级上册的解决问题?1、一辆汽车行25千米耗油2升。平均行一千米耗油多少升?平均每升油能行驶多少千米?2、做一个生日蛋糕需要奶油7. 5克,需要面粉250克。一天蛋糕房用去90克奶油,照这样计算,用去面粉多少千克?3、学校图书馆有200本文艺书,正好是科技数的2.5倍,故事书是文艺书的8倍。这三种书一共有多少本?那么,五年级上册的解决问题?一起来了解一下吧。
(1) 工程队开凿漏判一条长0.7千米的隧道,原来每天开凿0.024千米,开凿了15天。余下的用10天完成。平均每天应开凿多少天? (2) 六年级同学植树276棵,比五年级植树棵数的1.5倍还多20棵,五年级植树多少棵? (3) 圆明小学在抗洪救灾募捐活动中,五、六年级一共捐款902元,五年级有4个班,平均每班捐款90.5元,六年级也有4个班,平均每班捐款多少元? (4) 白云水泥厂计划25天生产387.5吨水泥,由于改进技术,实际每天比原计划多产9.5吨。完成原计划的任务实际需要多少天? (5) 服装厂原来做一返闹改套儿童服装,用布需要2.2米,现在改进了裁剪方法,每套节约布0.2米,原来做1200套这样的服装所用的布,现在要以做多少套? (6) 甲乙两城相距425千米,一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,客车每小时行45千米,货车每小时40千米,当弯袜两辆相遇时,客车行了多少千米? (7) 甲乙两地相距520千米,货车从甲地开往乙地要8小时,客车从乙地开往甲地要10小时,两车同时从甲乙两地相向而行,经过几小时两车相距52千米? (8) 仓库里有290吨货物,4天已经运走了100吨。
《解决问题》教案(一)
教学目标
知识与技能:
1、使学生能够运用小数乘法进行估算。
2、能应用小数乘法的相关知识解决日常生活中的实际问题。
3、掌握一些解决问题的途径和方法。
过程与方法 :
1、经历用不同的方法解决问题的过程,提高分析、综合和判断的能力。
情感态度与价值观 :
1、让学生体会到数学与实际问题的密切联系
2、增强自主探索的意识,提高合作交流的能力。
教学重难点
教学重点
能解释估算过程,并能根据题意选择合理的估算方法。
教学难点
能解释估算过程,并能根据题意选择合理的估算方法。
教学工具
多媒体课件 练习纸
教学过程
教学过程设计
1复习引入
1、估算(得数保留整数)
34.6≈ 56.4≈ 47.8≈
23.1+34.3≈ 43+54.8≈
师:今天我们继续来学习和估算有关的知识。
2 探究新知
1.用估算来解决问题
(1)课件出示例8主题图
师:今天妈妈去超市买东西了,不过有一个问题需要同学们帮妈妈解决一下。
课件出示问题
(2)整理信息,理解题意。
师:从图中你发现了哪些数学信息?把你发现的信息填在课前准备的表格内。
(要求学生认真分析,理解题意,填写表格)
师:把这些信息写在表格里有什么好处?
生:可以看得更清楚,更容易理清题目的意思。
27。。。。。。。。。肢嫌。。高饥笑。。。。。戚含。。
人教版小学数学五年级上册说课稿
解决问题
一、说教材:
《解决问题》是人教版义务教育课程标准实验教科书五年级数学上册第二单元小数除法的内容。解决问题是小数除法单元的一小节,教材在这里让学生学习用乘、除法计算解决常见的简单实际问题的意图,一是使培养学生解决问题的能力在计算教学单元得到扎扎实实的落实,二是让给学生体会小数除法的应用价值。这部分内容是在学生已经积累了一定的数量关系及解决问题的经验,了解了同一问题可以有不同的解决方法的基础上学习的。本节内容安排了两个例题,分2课时进行教学,今天我说的是其中的第1课时。本节课是在三年级下册已经学过用连除方法解决实际问题的基础上,出现另一种形式的需要连除解决的问题。其特点是:总量与两个变量有关系,并随着两个变量的变化而变化。在教学过程中要加强数量关系的分析,引导学生由原来的“用算式来描述”解题思路转变到“用量的关系”来描述解题思路,从而学习从量的角度分析数量关系。本课大胆地创新使用教材,主要是呈现生活情景,提供生活信息,收集、整理数学信息,发现问题,提出问题,利用课件展示线段图形分析问题中的数量关系,解决类似归一、归总的实际问题。既让学生磨枯体会到计算在解决问题中的实际作用和价值,同时使学生获得解决问题策略,培养其自主探索的意识和能力,从而逐步提高数学素养。
1、某市市内电话的收费标准:前3分钟(不满3分钟也按3分钟计算)共0.2元,以后每打1分钟加0.1元,小明有一天连续打了若干个电话,共计话费2.6元,小明打了多少分钟的电话?
2、猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时110km,比大象的2倍还多30km。大象最快能达到每小时多少千米?
3、2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
4.雨燕是长距离飞行最快的鸟,一只雨燕3小时可飞行510千米,一只信鸽每小时可以飞行74千米。雨燕的飞行速度大约是信鸽的多少倍?
5、 甲乙两城相距360千米,货车从甲城以每小时32千米的速度开往乙城一辆客车以每小时48千米的速度从乙城开往甲城。经过多少小时两车档脊族在途中相遇?
6、小明家和小红家相距560米,分别在学校的两侧,放学行弊后,两人在学校分手后7分钟同时到家,小明每分钟走45m,小红平均每分钟走多少米?
7、野如同学们收集到6个易拉罐和9个饮料瓶,每个的价钱都是一样的,卖到回收站一共获得1.5元,每个瓶子多少钱?
8.张老板有49千克花生油,每个花生油桶最多装4.5㎏花生油,至少要准备多少个这样的花生油桶?(得数保留整数)
9、刘阳从家里到少年宫,每小时走4.5千米,0.6小时可以到达。
以上就是五年级上册的解决问题的全部内容,五年级上册的解决问题有如下:1、学校美术组有25人,唱歌组比美术组多17人。两个组一共有多少人?2、妈妈今年32岁,比聪聪大24岁。聪聪多少岁?3、一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳子长多少米?4、一块布60米,每次剪5米,剪了9次,还剩多少米?5、学校买1个足球用了20元。