小学四年级上册数学应用题?小学四年级上册数学应用题1 1、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克?2、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米。火车的速度是汽车的多少倍?3、小明1小时能跑18千米,那么,小学四年级上册数学应用题?一起来了解一下吧。
【 #四年级#导语】小学数学最难的一关可以说就是应用题,很多学生,数学考试成绩不理想,其主要原因就是应用题不过关,以下是 无 为大家精心整理的内容,欢迎大家阅读。
1.四年级上册数学应用题
1、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?2、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?
3、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。求敬老院的平均年龄。
4、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)
5、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。各从一端相向施工,13天打通。甲隐扰配队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?
6、被除数除以除数商是17,灶指被除数减去除数差是160,问被除数是多少?
7、爸爸今年42岁,明明今年12岁,几年前爸爸的年龄是明明的4倍?
8、四年级252名学生去春游,旅游公司有两种巴士:大巴士每辆限载38人,小巴士每辆限载12人,你认为可李悔以怎样租车?你的理由?
9、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?
10、商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些
2.四年级上册数学应用题
1、服装厂有240米花布.做了一批连衣裙,每件用布2.5米,还剩65米.这批连衣裙有多少件?2、商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克?
3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?
4、一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达.从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?
5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元.每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?
6、妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?
7、甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?
8、一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数.)
9、小亮读一本书,前4天一共看了25页,后3天平均每天看8页。
【 #四年级#导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。以下是为大家精心整理的内容,欢迎大家阅读。
1.四年级上册数学应用题
1、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?2、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?
3、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人?
4、一学巧手校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?
5、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。一共可放书多少本?
2.四年级上册数学应用题
1、4台织布机一周织布1568米,平均每台孝姿嫌织布机每天织布多少米?2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?
3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?
4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?
3.四年级上册数学应用题
1、张婆婆遥栅栏靠墙头围了一个正方形鸡栏,总长24米,这个鸡栏的占地面积是多少?2、一个苹果园长24米,长是宽的2倍,如果每棵苹果占地3平方米。
应用题是考试试卷中的一种重要题型,不管是小学试卷,还是中考、甚至高考试卷,所以,在学习中就避免不了做应用题,下面给大家带来一些关于小学四年级上册数学应用题,希望对大家有所帮助。
四年级上册数学应用题1
1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》中配弊每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?
2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?
3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?
5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?
6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?
7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?
8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元卖族。买三种家电各一台,一共需要多少元?
9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?
10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
假期可以延长,学习却不能停止,一起来复习一下上学期的数学知识吧!以下是我为大家精心整理的小学四年级上册数学应用题100道,欢迎大家阅读。
目录
小学四年级上册数学应用题经典篇
四年级上册数学应用题
小学数学应用题
四年级上册应用题
四年级上册数学应用题精选
小学四年级上册数学应用题100道(1)
1、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?
3、小明在60米的跑道上走了4次,第一次152步,第二次155步,第三次145步,第四次148步。他平均每步走多少分米?
4、一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?
5、一个等腰三角形的顶角是70度,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角各是多少度?
6、山东豆腐王做150斤豆腐,只用25斤黄豆,照此计算,要做450斤豆腐,需要多少斤黄豆?
7、文文家新房子装修,打算给长方形的郑伍客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元。
【 #四年级#导语】小学数学最难的一关可以说就是应用题,很多学生,数学考试成绩不理想,其主要原因就是应用题不过关,所以要使孩子的数学成绩提高,除了抓基础,抓孩子的计算能力,最重要的一点就是一定要让孩子吃透数学小学数学所有的经典应用题。以下是 考 网为大家脊灶销精心整理的内容,欢迎大家阅读。
1.四年级上册数学应用题
1、一个数的18倍是972,求这个数?2、一个数的5倍与278的和是3288,求这个数?
3、甲乙丙三个数的平均数是36,乙丙两数的平均数是28,那么甲数是多少?
4、95除135与815的和,商是多少?
5、阿姨从12只蚌里剖出了432颗珍珠,照这样计算,她从26只蚌里可以剖出珍珠多少颗?
2.四年级上册数学应用题
1、文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支?2、车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成?
3、王叔叔分期购买一台笔记本电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?
4、小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。
以上就是小学四年级上册数学应用题的全部内容,5.四年级上册数学应用题 1、200个馒头100个人吃,大人每人吃4个,小孩每人吃1个,还剩下一个馒头,请问大人和小孩各多少人?2、某数学试卷24个问题组成,答对一题得7分,答错一题扣5分。有一位学生虽然回答了24个问题。