五年级数学提高题?【篇一】小学五年级数学奥数题 1、一列长50米的'火车,穿过200米长的山洞用了25秒钟,这列火车每秒行多少米?2、一列长240米的火车以每秒30米的速度过一座桥,从车头上桥到车尾离桥用了1分钟,那么,五年级数学提高题?一起来了解一下吧。
1、王老师给品学兼优的学生发奖品。如果每人发2本日记本,则多出13本日记本;如果每人发3本日记本,则少5本日记本。获奖的学生有多少人?
人数=(13+5)÷(3-2)=18(人)
2、买6支钢笔和8支铅笔要55.8元,买3支钢笔和8支铅笔要神或闷30.3元,钢笔和铅笔团纳的单价各是多少元?
钢笔的单价=(55.8-30.3)÷(6-3)=25.5÷3=8.5(元)
铅笔的单价=(55.8-6×8.5)÷8=4.8÷8=0.6(游弯元)
3、一个数,如果把它的小数部分扩大3倍,这个数就是3.1;如果把它的小数部分扩大5倍,这个数是4.5,这个数原来是多少?
小数部分=(4.5-3.1)÷(5-3)=0.7
整数部分=3.1-0.7×3=1
这个数=0.7+1=1.7
1、(13+5)÷(3-2)=18(人)
2、钢笔:
(55.8-30.3)÷(6-3)=8.5 元
铅笔:
(55.8-8.5x6)÷8=0.6 元悄宽棚
3、小数部分为:
(4.5-3.1)÷(5-3)=0.7
整数部分为巧蠢:
3.1-0.7x3=1
此数为启则;1+0.7=1.7
列方程解应用题综合练习题(50道)
1、 运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运。还要运几次才能运完?
2、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?
3、某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?
4、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?
5、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?
6、甲乙两人同时从同一地点向相反方向行走,3.5小时后两人相距38.5千米。甲每小时行走5千米,乙每小时行走多少千米?
7、5个足球比5个排球贵62.5元,已知每个排球52.5元,每个足球多少元
8、一批煤,每天烧3.6吨,可以烧30天,如果每天烧2.4吨,可以烧多少天?
9、 一只足球46.8元,比一只排球价钱的3倍少1.2元,一只排球的价钱是多少元?
10、果园里有苹果树270棵,比枣橡闷梨树的3倍少30棵,梨树有多少棵?
11、王阿姨买空11个暖瓶,付了200元,找回35元,每个暖瓶多少元?
12、一个长方形的周长是35米,长是12.5米,它的宽是多少米?
13、李明和王军共有邮票54张,王军的张数是李明张数的2倍,李明和王军各有邮票多少张?
14、两袋大米共重104千克,甲袋重量是乙袋的3倍,两袋面粉各多少千克?
15、学校买一台电脑和一台彩电共用去8860元,已知一台电脑的价格是彩电的2倍,一台电脑和一台彩电各是多少元?
16、同学们植树,五六年级一共植了560棵,六年级植的棵数是五年级的1.5倍,两个年级各植多少棵?
17、两袋面粉共88千克,甲袋的重量是乙袋的3倍,两袋各多少千克?
18、两袋面粉,甲比乙重34千克,甲袋是乙袋的3倍,两袋各多少?
19、少先队员在果园,上午摘了18筐苹果,比下午少摘了100千克 ,下午摘了22筐,平均每筐苹果重多少千克?
20、今年10月份李明家用电131度,王强家用电120度,王强家少缴电费5.5元。
1.设有x名学生获奖,则2x+13=3x-5 移项得13+5=3x-2x 即x=18
答:获奖学生有18名.
2.设一支钢笔x元,一支铅笔y元,则6x+8y=55.8① 3x+8y=30.3②
①-②,得3x=25.5,即x=8.5③,将③代入②得y=0.6
答:一支钢笔8.5元,一支铅笔0.6元握虚者誉颂.
3.设这个数的段薯小数部分是x,则3.1-3x=4.5-5x 移项得2x=1.4,解得x=0.7
3.1-3×0.7=11=0.7=1.7
答:这个数是1.7
记得采纳为最佳回答哦
1、1.6-0.7=0.9
方:纤和(0.9+0.5)÷2=0.7
圆袭竖槐:0.7+0.7=1.4
三角:0.7-0.5=0.2
2、拍友2.92-2.74=0.18
0.18×10=1.8
2.74+1.8=4.54
以上就是五年级数学提高题的全部内容,1、小猴采了若干支香蕉,第一天吃了所有的2分之1,又吃了一支。第二天吃了剩下的2分之1,又吃了1支。第三天,吃了剩下的2分之1,又吃了1支。第四天还剩1支。小猴采了几支香蕉?(要用倒退的方法)2、。