当前位置: 首页 > 小学 > 四年级

四年级下数学应用题,四下应用题300道带答案

  • 四年级
  • 2023-09-15

四年级下数学应用题?5、郭村有180棵桃树,去年共收桃2700千克.平均每棵桃树收多少千克桃?6、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,那么,四年级下数学应用题?一起来了解一下吧。

四年级下册数学应用题库

1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?

2、用电脑录入一篇466个拿基字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?

3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千消稿谨克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?

5、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)

6、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?

7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?

8、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

10、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。一楼房有12层,高39米。

四年级下册数学应用题30道

1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一隐盯个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?

4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?

5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?

6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?

7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?

8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?

9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

10、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?

11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。

四下数学应用题50道

【 #四年级#导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。要想学好数学就必须大量反复地做题,以下是为大家整理的内容,欢迎阅读参考。

1.小学四年级数学应用题

1、一本故事书320页。小华每天读20页,读了8天,剩下的5天读完,每天要读多少页?

2、爸爸买了一桶色拉油,连桶重3.4千克,吃了一半油之后连桶重1.9千克。这桶油原来有多少千克?

3、小学四年级为灾区捐款2400元,四年级有6个班,每个班有40人,平均每人捐款多少元?

4、妈妈用10元买水果,买苹果用3.5元,买柿子用1.8元,妈妈想要用余下的钱买一个6.5元的西瓜,钱够吗?

5、海龟6小时游了114千米,海豚4小时游96千米,谁游的快?每小时快多少千米?

6、甲乙二人合作生产一批零件,甲每天做28个,乙每天做32个,他们合作5天,一个做了多少个?

7、养鱼池养了25条金鱼,养的花鱼的数量是金鱼的2倍还多10条,养的花鱼有多少条?

8、小明打一篇文章,每分钟打字90个,15分打完。如果想10分钟打完,每分钟要打多少个?

9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地,陆地面积有多少亿平方千米?

10、电池厂生产了4800节电池,每12节装一盒,每8盒装一箱,一共可以装多少箱?

11、一只猎豹每秒跑30米,一只袋鼠每秒跑15米,照这样的速度,如果它们各自跑300米,猎豹比袋鼠少用多少秒?

12、玩具厂5天制作140万个玩具,照这样计算,9天能做多少个玩具?

14、小明身高134.6cm,比笑笑高2.7cm,小军比笑笑高3.4cm,笑笑身高是多少?小明和小军谁高?

15、张华和李明比赛打字,在一小时内,张华打字4320个,李明打了4500个,张华平均每分钟比李明少打字多少个?

16、一个长方形果园,长250米,宽80米。

四年级下册重点应用题

1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?

2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级收集了多少千克?

3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?

4、教室需要购买48套桌椅,老师带了400元钱去了商场,他选中了每套9元的课桌椅,他带的钱够吗?

5、图书室共有图书1200本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放了多少本图书?

6、一只鸡每天能下一个蛋,王奶奶家养了15只孙缺皮母鸡和5只公鸡,

一星期一共能下多少个蛋?

7、同学们乘4辆汽则差车去参扮尘观展览,平均每辆汽车坐45人,出发前又增加了56名学生,一共去了多少人?

8、买来4000千克面粉,吃了一些,还剩3袋,每袋25千克。吃了多千克?

9、

学校买来8箱图书,每箱80本,平均分给5个年级,每个年级分得多少本?

10、农副产品收购站收购核桃的重量是收购枣的2倍,收购枣480千克,收购核桃核枣一共多少千克?

四下应用题大全及答案

【 #四年级#导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。以下是为大家整理的内容,欢迎阅读参考。

1.四年级下册数学应用题

1、王村准备在长200米,宽150米的长方形稻田里施化肥,按每公顷施化肥238千克,共需施化肥多少千克?

2、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机?

3、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克,平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?

4、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?

5、郭村有180棵桃树,去年共收桃2700千克.平均每棵桃树收多少千克桃?

6、光明小学有1020人去自然博物馆参灶碧衫观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?

2.四年级下册数学应用题

1.王老师用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?

2.要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?

3.自行车厂生产一批自行车,原计划每天生产84辆,24天完成,现在需提前6天完成任务。

以上就是四年级下数学应用题的全部内容,1、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?2、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?。

猜你喜欢