当前位置: 首页 > 小学 > 二年级

二年级下册数学题目,二年级下册数学期末测试题

  • 二年级
  • 2023-07-15

二年级下册数学题目?小学二年级下册数学练习题篇一 一、填空题。1、一枚2分硬币约重1(  ),1千克=( )克。2、在算式30÷5=6中,被除数是( ),除数是( ),商是( )。3、那么,二年级下册数学题目?一起来了解一下吧。

二年级下册应用题1000道及答案

应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。以下是我整理的小学二年级下册数学加减法应用题相关资料,希望帮助到您。

【篇一】小学二年级下册数学加减法应用题

1、妈妈办公室里有2张办公桌,其中一张办公桌上有9种不同的书各4本,另一张办公桌上有3种不同的书各8本,妈妈办公室的两张办公桌上共有书多少本?

2、有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?

3、学校操场上有两排杨树,每排6颗,一共有多少颗?

4、一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱?

5、一张桌橘肢子4条脚,8张桌子一共有多少条脚?

6、小红买回一些玻璃珠,每5个装一袋,一共装了3袋,还剩2个,小红一共买回多少个玻璃珠?

7、一个三角形纸片有3个角,6个三角形纸片共有多少个角?

8、一个正方体有6个面,每个面有4角,一共有几个角?

9、同学们做纸花,红纸、白纸、黄花各6朵,共做了多少朵花?

10、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?

11、小红家的大鱼缸里养了6条金鱼,小鱼缸里养了3条金鱼,小红家共养了多少条金鱼?

12、学校买了6袋皮球,每袋5个,共买了多少衣个皮球?

13、一件衣服钉5个扣子,3件衣服需要多少颗扣子?

14、二(一)班教室里每组有5张桌子,4组一共有多少张桌子?

15、有两个花瓶,一个花瓶卜盯里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?

16、一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱?

17、小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?

18、二(3)班买来故事书62本,买来科技书38本,买来的故事书比科技书多多少本?

19、商店第一天卖出服装81套,第二天比第一天少卖18套,第二天卖出多少套?

20、食堂每天吃9棵白菜。

二年级数学下册卷子

【 #二年级#导语】做题目是也要多多牢记自己哪里容易错做个错题集是很不错的选择.对于高难度题目的错,主要是平时多做自己不会的题目,力求弄懂,并多做.只要你做的比其他同学多的多,那么你成绩肯定不会差。以下是整理的《小学二年级下册数学试卷(三篇)》,希望帮助到您。

【篇一】 1、口算。

73-9=57-8=86+8=

24-6=18-10÷5=42÷7+9=

36+2×6=25÷(10÷2)=(54-30)÷4=

2、计算。

(1)一个砝码重6克,7个这样的砝码重多少克?

(2)75克-8克=

54克÷9克=

25克+40克=

8克×7=

67克-19克=

3、一支铅笔重12克,一支钢笔重40克,一支钢笔比一支铅笔多多少克?

4、选择合适的单位名称填在横线上。

一袋面粉重25_______

一个鸭蛋约60_______

一辆卡车可以装货4000_______

一个冬瓜约重10_______

一块水果糖约重3_______

一个皮球约重50_______

爸爸的体重约70_______

四个苹果约重500_______

5、计算。

300克+1600克=2000克+6500克-2千克=

4000克+1070克=5040克+3100克=

72克÷8=5千克+700克=

51克÷7=7千克×9=

1千克+64克÷8=63千克÷7=

6、应用题:

(1)欧阳抱着两个玩具一起称,共重30千克,现知每个玩具重2千克,欧阳体重是多少?

(2)食堂每一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,计划这些煤烧7个月,平均每个月煤多少千克?

(3)一台榨油机每小时榨油8千克,这台榨油机已经工作了7小时,还要榨多少千克才能完成100千克的榨油任务?

(4)一枚5分硬币重2克,小方有4角钱5分硬币,共重多少克?

【篇二】

一、填空。

二年级下册应用题400道

小学二年级下册数学练习题篇一

一、填空题。

1、一枚2分硬币约重1(),1千克=()克。

2、在算式30÷5=6中,被除数是(),除数是(),商是()。

3、56里面有()个8。

4、一个三位数,它的位是()位。一个数的位是千位,它是()位数。

5、5573的千位和百位上都是5,千位上的“5”表示()个(),百位上的“5”表示()个()。

6、由4,6,0组成的三位数是(),组成的最小三位数是()。

7、用两个3和两个0组成一个四位数,其中喊枣一个0都不读的是(),只读一个0的是()和()

8、一台电脑的售价是4988元,约是()元。

9、括号里能填几?

5×()<43

8×()<70

10、在里填上“>”、“<”或“=”。

4900克()5千克

1300-800()500

4859()4598

81÷9÷3()2×6+4

二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)

1、x÷6=7……的值是5。()

2、和899相邻的两个数是900和901()

3、三位数一定比四位数小()

4、一个苹果约重150克()

5、开窗户是在做旋转运动()

三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)。

小学二年级下册期末试卷

二年级下册数学应用题如下:历悄姿

1、学校美术组有25人,唱歌组比美术组多17人。两个组一共有多少人?

2、妈妈今年32岁,比聪聪大24岁。聪聪多少岁?

3、一根绳子对折运行再对折,肢绝每段是5米,这根绳子长多少米?

4、一块布60米,每次剪5米,剪了9次,还剩多少米?

5、学校买1个足球用了20元,买一个篮球29元,一个篮球比一个足球贵多少元?

6、果园里有27棵苹果树,梨树比苹果树多17棵,梨树有多少棵?

7、小明看一本故事书,第一天比第二天少看6页,第二天看了30页,第一天看了多少本?

8、弟弟今天9岁,哥哥15岁,再过10年哥哥比弟弟大多少岁?

9、把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要多少分钟?

10、奶奶买回不到20块糖,3块3块的数还余2块,5块5块的数还余2块,奶奶到底买了多少块糖?

二年级下数学题库

【 #二年级#导语】习题是小学数学教学的重要组成部分,是学生学习过程中不可或缺的重要环节,是学生掌握知识、形成技能、发展能力的主要载体,是提高学生运敏带用知识解决简单实际问题能力的有效,是教师了解学生知识掌握情况的主要途径,高质量的课堂教学必须有较高的习题质量作基础。以下是 无 整理的相关资料,希望对您有所帮助。

【篇一】

一、填空。

薯孙1.6×4=(),读作()乘()等于(),用口诀()求积。

2.81÷9=(),读作()除以()等于(),用口诀()求商。

3.72÷8=(),表示72里面有()个();也表示72是8的()倍。数拿链

4.用16、4、2、8这四个数写出2个乘法和2个除法算式。

()×()=()()÷()=()

()×()=()()÷()=()

二、计算题。

1.口算。

3×7=3×8=48÷6+15=18+2×4=

54÷9=36÷6=18÷3=63÷7÷9=

17+38=4×6=27÷9÷3=15+3×4=

2.看算式填空。

4×9→()÷6→()72÷8→()×6→()

2×9→()÷3→()40÷8→()÷5→()

8×3→()÷4→()48÷6→()×4→()

3.连线。

以上就是二年级下册数学题目的全部内容,(1)欧阳抱着两个玩具一起称,共重30千克,现知每个玩具重2千克,欧阳体重是多少?(2)食堂每一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,计划这些煤烧7个月,平均每个月煤多少千克?。

猜你喜欢