四年级下期应用题?甲乙两车同时从A、B两地相对开出。甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。求AB两地相距多少千米?解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米 一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?那么,四年级下期应用题?一起来了解一下吧。
四年级下册分数应用题主要涉及的是对分数概念的理解和简单应用,以下是一些可能的分数应用题示例及解答思路:
分数表示与计算:
题目:小明有12块糖果,他分给了3个朋友,每个人能得到多少块糖果?
答案:每个人能得到$frac{12}{3}=4$块糖果,虽然结果是一个整数,但这个过程展示了如何用分数来表示分配的结果。如果糖果数量不能被3整除,比如13块糖果,那么每个人就能得到$frac{13}{3}$块糖果,此时结果就是一个分数。
分数的比较:
题目:小红吃了蛋糕的$frac{1}{4}$,小明吃了蛋糕的$frac{1}{3}$,谁吃的更多?
答案:因为$frac{1}{3}>frac{1}{4}$,所以小明吃的更多。这个问题展示了如何比较两个分数的大小。
分数的实际应用:
题目:一个果园里有30棵苹果树,其中$frac{1}{5}$是红富士苹果树,请问有多少棵红富士苹果树?
答案:红富士苹果树的数量为$30timesfrac{1}{5}=6$棵。
四年级数学应用题经典练习一(附答案)
1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?
4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?
6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?
7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
城中小学在一条大路边从头至尾栽树28棵,每隔6米栽一棵。这条大路长多少米?
同学们做早操。21个同学排成一排,每相邻两个同学之间的距离相等,第一个人到最后一个人的距离是40米,相邻两个人之间相隔多少米?
一个鱼塘的周长是1500米,沿鱼塘周围每隔6米栽一棵杨树,需要种多少棵杨树?
在圆形的水池边,每隔3米种一棵树,共种树60棵,这个水池的周长是多少米?
在一块长80米,宽60米的长方形地的周围种树,每隔4米种一棵,一共要种多少棵?
练习题:
1. 在一条长100米的大路两旁各栽一行树,起点和终点都栽,一共栽52棵,相邻两棵树之间的距离相等,求相邻两棵树之间的距离。
2. 在一座长400米的大桥两旁挂彩灯,每两个灯之间相隔4米,从桥头到桥尾一共装了多少个灯?
3. 一个木工锯一根长19米的木料,他先把一头损坏部分锯下来1米,然后锯了5次,锯成同样长的短木条,每根短木条长多少米?
4. 有一个工人把12米的圆钢锯成3米长的小段,锯断一次要5分钟,共需要多少分钟?
5. 有一幢10层的大楼,由于停电电梯无法使用,某人从一层走到三层需要30秒,照这样计算,他从三层走到十层需要多少秒?
6. 时钟4点钟敲4下,6秒钟敲完,那么12电钟敲12下,多少秒钟敲完?
7. 一游人以相等的速度在一条小路上散步,路边相邻两棵树的距离都相等,他从第一棵树走到第十棵树用了18分钟,如果这个游人又走了36分钟,他走到了第几棵树?
备选题:
1. 在一条长300米的公路一旁栽树,每隔5米栽一棵,这样一共要栽多少棵?
2. 在一条公路一旁从氏弯头至尾植树36棵,每相邻两棵之间隔8米,这条公路长多少米?
3. 在圆形数盯的水池边,每隔3米种一棵树,共种树60棵,这个水池的周长是多少米?
4. 在一条长400米的公路两旁,每隔4米植一棵树,共植树多少棵?
5. 在相距120米的两楼之间栽树,每隔12米栽一棵,共栽树多少棵?
6. 有一根圆钢长22米,先锯下2米,剩下的锯成每根都是4米的小段,又锯了几次?
7. 有2根木料,打算把每根锯成3段,每段锯开一处需要3分钟,全部锯完需要几分钟?
8. 某人到十五层大楼的第十层楼办事,由于电梯维修,只能走楼梯,如果从一层走到第三层需要30秒,请问:用同样的速度往上走到第十层,还要多少分钟?
1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
10、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。
1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
10、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。
以上就是四年级下期应用题的全部内容,四年级下册分数应用题主要涉及的是对分数概念的理解和简单应用,以下是一些可能的分数应用题示例及解答思路:分数表示与计算:题目:小明有12块糖果,他分给了3个朋友,每个人能得到多少块糖果?答案:每个人能得到$frac{12}{3}=4$块糖果,虽然结果是一个整数,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。