三年级乘除法计算题?【篇一】小学三年级数学乘除法应用题 1、面包:每个3元 饼干:每包4元 饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?2、谁买的便宜,每枝便宜多少元?那么,三年级乘除法计算题?一起来了解一下吧。
三年级混合运算例子38×(38÷2)
解题思路:四则运算规则(按顺序计算,先算乘除后算加减,有括号先算括号,有乘方先算乘方)即脱式运算(递等式计算)需在该原则前提下进行
解题过程:
38×(38÷2)
=38×19
=722
扩展资料{竖式计算-计算结果}:先将两乘数末位对齐,然后分别使用第二个乘数,由末位起对每一位数依次乘上一个乘数,最后将所计算结果累加即为乘积,如果乘数为小数可先将其扩档拦大相应的倍数,最后乘积在缩小相应行高胡的倍数;
解题过程:
步骤一:9×38=342
步骤念腔二:1×38=380
根据以上计算结果相加为722
存疑请追问,满意请采纳
综述:具体如下:
65÷5= 906÷3= 870÷4= 716÷5=
80÷6= 783÷3= 804÷2= 148÷8=
246÷7= 750÷5= 103÷3= 123÷3=
144÷9= 97÷3= 352÷5= 296÷4=
860÷2= 220÷9= 153÷5= 357÷6=
乘法(multiplication),是指将相同的数加起来的快捷方式。其运算结果称为积,“x”是乘号。从哲学角度解析,乘法是加法扮蔽消的量变导致的质变结果。整数(包括负数),有理数(分数)和实数的并前乘法由这个基本定义的泛化来定义厅知。
表
内
除
法
口
算
练
习
题
2÷2=
4÷2=键握
6÷2=
8÷2=
15÷3=
18÷3=
21÷3=
24÷3=
25÷5=
30÷5=
35÷5=
40÷5=
4÷4=
8÷4=
12÷4=
16÷4=
10÷2=
12÷2=
14÷2=
16÷2=
20÷4=
24÷4=
28÷4=
32÷4=
18÷2=
27÷3=
36÷4=
45÷5=
5÷5=
10÷5=
15÷5=
20÷5=
3÷3=
6÷3=
9÷3=
12÷3=
6÷6=
12÷6=
18÷6=
24÷6=
35÷7=
42÷7=
49÷7=
56÷7=
9
÷9=
18÷9=
27÷9=
36÷9=
30÷6=
36÷6=
42÷6=
48÷6=
7÷7=
14÷7=
21÷7=
28÷7=
54÷6=
63÷9=
72÷8=
81÷9=
40÷8=
48÷8=
56÷8=
64÷8=
45÷9=
54÷9=
63÷9=
72÷9=
8÷8=
16÷8=
24÷8=
32÷8=
2÷2=
4÷2=
6÷2=
8÷2=
15÷3=
18÷3=
21÷3=
24÷3=
6÷1=
12÷6=
18÷6=
24÷6=
35÷7=
42÷7=
49÷7=
56÷7=
10÷2=
12÷2=
14÷2=
16÷2=
20÷4=
24÷4=
28÷4=
32÷4=
7÷7=
14÷7=
21÷7=
28÷7=
54÷6=
63÷9=
72÷8=
81÷9=
25÷5=
30÷5=
35÷5=
40÷5=
4÷4=
8÷4=
12÷4=
16÷4=
45÷9=
54÷9=缓搭
63÷9=
72÷9=
8÷8=
16÷8=
24÷8=
32÷8=
18÷2=
27÷3=稿哪庆
36÷4=
45÷5=
5÷5=
10÷5=
15÷5=
20÷5=
9÷9=
18÷9=
27÷9=
36÷9=
30÷6=
36÷6=
42÷6=
48÷6=
3÷1=
6
÷3=
9÷3=
12÷3=
40÷8=
48÷8=
56÷8=
64÷8=
45÷(
)
=9
(
)÷9=9
24÷(
)
=64
(
)
×
8
=
6
4
5
4
÷
(
)
=
6
(
)
÷
5
=
7
1
2
÷
(
)
=
4
6
×
(
)
=
4
2
(
)
÷
8
=
6
2×1=
2×2=
2×3=
2×4=
5×6=
5×
7
=
5×8=
5×9=
3÷1=
6÷3=
9÷3=
12÷3=
40÷8=
48÷8=
56÷8=
64÷8=
20÷4=
24÷4=
28÷4=
32÷4=
3×6=
3×7=
3×8=
3×9=
8×1=
8×2=
8×3=
8×4=
35÷7=
42÷7=
49÷7=
56÷7=
10÷2=
12÷2=
14÷2=
16÷2=
9÷9=
18÷9=
27÷9=
36÷9=
30÷6=
36÷6=
42÷6=
48÷6=
4×6=
4×7=
4×8=
4×9=
5×1=
5×2=
5×3=
5×4=
6÷1=
12÷6=
18÷6=
24÷6=
18÷2=
27÷3=
36÷4=
45÷5=
5÷5=
10÷5=
15÷5=
20÷5=
7×6=
7×7=
7×8=
7×9=
4×1=
4×2=
4×3=
4×4=
18÷2=
27÷3=
36÷4=
45÷5=
5÷5=
10÷5=
15÷5=
20÷5=
2×5=
3×5=
4×5=
5×5=
3×1=
3×2=
3×3=
3×4=
45÷9=
54÷9=
63÷9=
72÷9=
8÷8=
16÷8=
24÷8=
32÷8=
6×5=
7×5=
8
×5=
9×5=
6×1=
6×2=
6×3=
6×4=
25÷5=
30÷5=
35÷5=
40÷5=
4÷4=
8÷4=
12÷4=
16÷4=
2×6=
2×7=
2×8=
2×9=
7×1=
7×2=
7×3=
7×4=
7÷7=
14÷7=
21÷7=
28÷7=
54÷6=
63÷9=
72÷8=
81÷9=
够你做的了
1x7= 4x8= 5x2= 9x4= 7x8= 1x2= 2x9= 6x8=
4x2= 7x9= 9x3= 6x6= 3x8= 2x3= 4x6= 9x9=
18/6= 42/7= 36/9= 21/3= 81/9= 9/3= 24/3=
24/4= 64/亩型老旦8= 3/1= 44/4= 45/5= 90/迅含猜9= 63/9=
【 #三年级#导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。以下是 无 整理的《小学三年级数学乘除法应用题》相关资料,希望帮助到您。
【篇一】小学三年级数学乘除法应用题
1、面包:每个3元饼干:每包4元
饮料:每瓶6元;
小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?
小强有50元,买5包饼干,找回多少元?
2、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?
3、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?
4、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比裂闷二年级一班少几人?
5、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?
6、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?
7、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?
8、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?
9、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。
以上就是三年级乘除法计算题的全部内容,1、粮店运来两车面粉,每车装80袋,每袋25千克。这个粮店运来多少千克面粉?(用两种方法解答)2、三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?1.化肥厂计划生产7200吨化肥。