当前位置: 首页 > 小学 > 三年级

数学日记三年级怎么写,三年级下册优秀数学日记

  • 三年级
  • 2023-07-18

数学日记三年级怎么写?【篇一】三年级小学生数学日记 今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,那么,数学日记三年级怎么写?一起来了解一下吧。

数学日记三年级150字

关于数学的日记例文如下:

篇一:

x月x日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以今天来补。

晚上,我和妈妈一起去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。

妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只剩下最后一杯了,妈妈说:“我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。

就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。

订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!

篇二:

20xx年X月X日 晴天

今天我在家做作业的时候发现我们平时用的钟表跟数字有关系。

当小针指向8,大针指向12时就是8点钟,就该起床了。当小针指向9,大针指向12时就是9点钟,就要做作业了。当小针大针都指向12时就是12点,就到了该吃午饭的时间了。当小针指向6,大针指向12时是6点钟,就又到了吃晚饭的时间了。

所以,生活中时间都是用数表示的。

篇三:

有一天,我和妈妈去超市买衣服和鞋子,现在的价格越来越贵,上次来看的一件衣服只要185,这次去却要390,但是上面写着这样一件衣服打5折,买衣服的人就这样耍了一点小把戏,就把我妈高兴的非要买了这样一件衣服不可,于是我就有一个疑问,为什么185元的衣服涨价之后还要打5折呢?

不对,这中间肯定有他们的阴谋,于是我算了一下,390/2=185,果然有阴谋,看起来是打了5折,实际上根本就没有便宜,还是原来的价格。

数学日记三年级200字

【 #三年级#导语】数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。没有生活的数学是没有魅力的数学。数学日记将生活与数学紧紧联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学兴趣。以下是 考 网整理的《小学三年级数学日记范文5篇》相关资料,希望帮助到您。

1.小学三年级数学日记范文

昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。

三年级下册优秀数学日记

三年级数学日记写法如下:

篇一:

今天,我算了一下早饭钱,一个鸡蛋四毛钱,一碗稀饭一毛钱,总共五毛钱,我们就可以吃饱吃好了。

可如果在外面吃,则最少也要两元钱才能吃饱。只要在家里吃一顿早餐,就可以省下一元五角钱。我们学校大约有六百个学生,大家如果都在家里吃早餐,一天就能省下九百元,一年就能省下三十二万八千五百元!

天啊,这么多的钱!再仔细算算,一个山区的孩子一年的学费是三百元,三十二万八千五百元可以资助一千零九十五个贫困山区的孩子上一年学!整整一千多个孩子啊!我们要做到这些并不难,我们只要在家里吃妈妈做的早餐就可以了,就可以帮助这么多的孩子踏进学校的大门!

我想,从此以后,天天都要在家里吃妈妈做的早饭了,因为我要节约早餐钱,用自己的方式帮助他人。

篇二:

今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,妈妈不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4+2=2,每人吃两只。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”

我今天很高兴,不仅跟着爸爸去买了菜,而且还会算数了,真是太好了。

优秀数学日记100字

【 #三年级#导语】数学日记就是学生以日记的形式,记述自己在数学学习和应用过程中的感受与体会。数学日记不仅真实地反映了学生的学习情况,更重要的是它相对客观地再现了教与学的互动情况。以下是整理的《三年级小学生数学日记400字五篇》相关资料,希望帮助到您。

1.三年级小学生数学日记400字

这学期已经过俩月了,在这学期了我们学习了好多的知识:有除法、乘法,观察物体、年月日、认识千米和吨、平移和旋转我最喜欢的是年月日这一单元。

在没学这一单元之前,我对年月日了解的很少,仅仅从大人的谈话里听到一点,如一年有12个月,其他的就不知道了。学习了年月日之后我知道了许多关于年月日的知识:一年有12个月,1、3、5、7、8、10、12这七个月是大月,每月有31天;4、6、9、11这四个月是小月,每月有30天;二月的天数不固定,平年2月28天,全年有365天,闰年2月29天全年有366天。闰年是4年出现一次,即年份是4的倍数的那一年是闰年,否则是平年,如果年份是整百、整千的数必须是400的倍数才是闰年;孝慎一年有四个季度,1、2、3月是第一季度,4、5、6月是第二季度,7、8、9月是第三季度10、11、12月是第四季度。

三年级优秀数学日记100字

三年级数学日记25篇

时间过得真快,一天又将结束了,相信大家一定感触颇深吧,是时候静下心来好好写写日记了。可是怎样写日记才能出彩呢?下面是小编为大家收集的三年级数学日记,仅供参考,大家一起来看看吧。

三年级数学日记 篇1

今天,我和妈妈一起去书店买书。我发现有一本叫《趣味数学》的书里有一道题使我迷惑不解。这道题是这样的:比尔用10元买了一条狗后以15元卖出,接着又以20元买回,最后又以25元卖出,问比尔最终挣钱还是赔钱了?我觉得买了又卖,卖了又买,反复之中,思维也被搞得混乱起来。我就去问妈妈,妈妈说:“你如果能根据“买”和“卖”的数量进行归类,则豁然开朗。我想:“买”用去的钱:10+20=30(元)。“卖”挣的钱:15+25=40(元)。显然,比尔挣钱了,挣了40-30=10(元)。

啊!数学的知识真丰富呀!

三年级数学日记 篇2

今天,妈妈带我去菜场买菜,我发现每个摊位上都有一块长方形的电器,它的正面都是标着:千克克我很好奇地问妈妈,妈妈说你刚看到的克和千克都是用来称东西表示重量单位的。回到家我便在家乱七八糟地找了好多东西:一盒茶叶125克一支口红克一盒尿素霜48克牛奶然后妈妈告诉我:能用手拿起的固体,都是用克表示质量单位,液体用手拿不起来用L表示,原来生活中这么多的知识我不知道。

以上就是数学日记三年级怎么写的全部内容,1.小学三年级数学日记范文 昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是。

猜你喜欢