当前位置: 首页 > 小学 > 六年级

小学六年级奥数题,六年级上册奥林匹克数学竞赛题

  • 六年级
  • 2024-10-07

小学六年级奥数题?【篇一】1. 买2瓶白酒和12瓶啤酒共花费42元。已知一瓶白酒的价格等于8瓶啤酒的价格,求一瓶白酒和一瓶啤酒的价格。2. 学校体育室购买篮球、排球、足球三种球。第一次购买各2个共花费142.8元,第二次购买4个篮球、3个排球、2个足球共花费227.4元,第三次购买5个篮球、4个排球、那么,小学六年级奥数题?一起来了解一下吧。

小学五年级奥数题100道及答案

小学奥数网权威发布六年级奥数题及答案:质因数【三篇】,更多六年级奥数题及答案相关信息请访问小学奥数网。

【导语】天高鸟飞,海阔鱼跃,学习这舞台,秀出你独特的精彩用好分秒时间,积累点滴知识,解决疑难问题,学会举一反三。以下是大范文网为大家整理的《六年级奥数题及答案:质因数【三篇】》 供您查阅。

【第一篇】

1.质因数

某校师生为贫困地区捐款1995元.这个学校共有35名教师,14个教学班.各班学生人数相同且多于30人不超过45人.如果平均每人捐款的钱数是整数,那么平均每人捐款多少元?

【分析】这个学校最少有35+14×30=455名师生,最多有35+14×45=665名师生,并且师生总人数能整除1995.1995=3×5×133,在455~665之间的约数只有5×133=665,所以师生总数为665人,则平均每人捐款1995÷665=3元.

2.质因数

甲、乙、丙三人打靶,每人打三枪,三人各自中靶的环数之积都是 ,按个人中靶的总环数由高到低排,依次是甲、乙、丙。靶子上4环的那一枪是谁打的?(环数是不超过 的自然数)

【分析】三人三枪中靶环数之积均为60,即每人每枪中靶环数均为60的约数。

小学六年级奥数题最难

【 #小学奥数#导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称,第xx届国际奥林匹克数学竞赛于1959年在布加勒斯特举办。举办奥数竞赛的目的是激发青年人的数学才能,引起青年对数学的兴趣,发现科技人才的后备军,促进各国数学教育的交流与发展。以下是整理的《小学六年级奥数题二次相遇问题、和差问题》相关资料,希望帮助到您。

1.小学六年级奥数题二次相遇问题

1、南京到上海的水路长392千米,同时从两港各开出一艘轮船相对而行,从南京开出的船每小时行28千米,从上海开出的船每小时行21千米,经过几小时两船相遇?

解:392÷(28+21)=8(小时)

答:经过8小时两船相遇。

2、小李和小刘在周长为400米的环形跑道上跑步,小李每秒钟跑5米,小刘每秒钟跑3米,他们从同一地点同时出发,反向而跑,那么,二人从出发到第二次相遇需多长时间?

解:“第二次相遇”可以理解为二人跑了两圈。

因此总路程为400×2

相遇时间=(400×2)÷(5+3)=100(秒)

答:二人从出发到第二次相遇需100秒时间。

3、甲乙二人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇,求两地的距离。

小学六年级奥数题上册

只有这么多,不过有答案。

1、 甲有书的本数是乙有书的本数的3倍,甲、乙两人平均每人有82本书,求甲、乙两人各有书多少本。

解:设乙有书x本,则甲有书3x本

X+3X=82×2

2、一只两层书架,上层放的书是下层的3倍,如果把上层的书搬60本到下层,那么两层的书一样多,求上、下层原来各有书多少本.

解:设下层有书X本,则上层有书3X本

3X-60=X+60

3、有甲、乙两缸金鱼,甲缸的金鱼条数是乙缸的一半,如从乙缸里取出9条金鱼放人甲缸,这样两缸鱼的条数相等,求甲缸原有金鱼多少条.

解:设乙缸有X条,则甲缸有1/2X条

X-9=1/2X+9

4、汽车从甲地到乙地,去时每小时行60千米,比计划时间早到1小时;返回时,每小时行40千米,比计划时间迟到1小时.求甲乙两地的距离.

解:设计划时间为X小时

60×(X-1)=40×(X+1)

5、新河口小学的同学去种向日葵,五年级种的棵数比四年级种的3倍少10棵,五年级比四年级多种62棵,两个年级各种多少棵?

解:设四年级种树X棵,则五年级种(3X-10)棵

(3X-10)-X=62

6、熊猫电视机厂生产一批电视机,如果每天生产40台,要比原计划多生产6天,如果每天生产60台,可以比原计划提前4天完成,求原计划生产时间和这批电视机的总台数.

解:设原计划生产时间为X天

40×(X+6)=60×(X-4)

7、甲仓存粮32吨,乙仓存粮57吨,以后甲仓每天存人4吨,乙仓每天存人9吨.几天后,乙仓存粮是甲仓的2倍?

解:设X天后,乙仓存粮是甲仓的2倍

(32+4X)×2=57+9X

8、一把直尺和一把小刀共1.9元,4把直尺和6把小刀共9元,每把直尺和每把小刀各多少元?

解:设直尺每把x元,小刀每把就是(1.9—x)元

4X+6×(1.9—X)=9

9、甲、乙两个粮仓存粮数相等,从甲仓运出130吨、从乙仓运出230吨后,甲粮仓剩粮是乙粮仓剩粮的3倍,原来每个粮仓各存粮多少吨?

解:设原来每个粮仓各存粮X吨

X-130=(X-230)×3

10、师徒俩要加工同样多的零件,师傅每小时加工50个,比徒弟每小时多加工10个.工作中师傅停工5小时,因此徒弟比师傅提前1小时完成任务.求两人各加工多少个零件.

解:设两人各加工X个零件

X/(50-40)=X/50+5-1

11、买2.5千克苹果和2千克橘子共用去13.6元,已知每千克苹果比每千克橘子贵2.2元,这两种水果的单价各是每千克多少元?

解:设橘子每千克X元,则苹果每千克(X+2.2)元

2.5×(X+2.2)+2X=13.6

12、买4支钢笔和9支圆珠笔共付24元,已知买2支钢笔的钱可买3支圆珠笔,两种笔的价钱各是多少元?

解:设钢笔每支X元,则圆珠笔每支2X/3

4X+9×2X/3=24

13、一个两位数,个位上的数字是十位上数字的2倍,如果把十位上的数字与个位上的数字对调,那么得到的新两位数比原两位数大36.求原两位数.

解:设十位上数字为X,则个位上的数字为2X,这个原两位数为(10X+2X)

10×2X+X=(10X+2X)+36

14、一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小1,十位上的数字与个位上的数字的和是这个两位数的0.2倍.求这个两位数.

解:设个位数字为X,则十位数字为(X-1)

X+(X-1)=[X+10×(X-1)] ×0.2

15、有四只盒子,共装了45个小球.如变动一下,第一盒减少2个;第二盒增加2个;第三盒增加一倍;第四盒减少一半,那么这四只盒子里的球就一样多了.原来每只盒子中各有几个球?

解:设现在每只盒子中各有x个球,原来各盒中球的个数分别为(x—2)个、(x+2)个、(x÷2)个、2x个

(x—2)+ (x+2)+ (x÷2)+ 2x=45

16、25除以一个数的2倍,商是3余1,求这个数.

解:设这个数为X

(25-1)÷2X=3

17、甲、乙分别从相距18千米的A、B两地同时同向而行,乙在前甲在后.当甲追上乙时行了1.5小时.乙车每小时行48千米,求甲车速度.

解:设甲车速度为X小时/小时

(X-48)×1.5=18

18、甲、乙两车同时由A地到B地,甲车每小时行30千米,乙车每小时行45千米,甲车先出发2小时后乙车才出发,两车同时到达B地.求A、B两地的距离.

解:设A、B两地的距离为X千米

(X-30×2)/30=X/45

19、师徒俩加工同一种零件,徒弟每小时加工12个,工作了3小时后,师傅开始工作,6小时后,两人加工的零件同样多,师傅每小时加工多少个零件.

解:设师傅每小时加工X个零件

6X=12×(3+6)

20、有甲、乙两桶油,甲桶油再注入15升后,两桶油质量相等;如乙桶油再注人145升,则乙桶油的质量是甲桶油的3倍,求原来两桶油各有多少升.

解:设甲桶原来有X升油,则乙桶原来有(X-15)升油

X+15+145=3X

21、一个工程队由6个粗木工和1个细木工组成.完成某项任务后,粗木工每人得200元,细木工每人工资比全队的平均工资多30元.求细木工每人得多少元.

解:设细木工每人得X元

(200×6+X)/(6+1)=X-30

小学六年级百分数应用题

【篇一】

1. 买2瓶白酒和12瓶啤酒共花费42元。已知一瓶白酒的价格等于8瓶啤酒的价格,求一瓶白酒和一瓶啤酒的价格。

2. 学校体育室购买篮球、排球、足球三种球。第一次购买各2个共花费142.8元,第二次购买4个篮球、3个排球、2个足球共花费227.4元,第三次购买5个篮球、4个排球、2个足球共花费281.4元。求篮球、排球、足球每个的价格。

3. 1支铅笔、2块橡皮、3把卷笔刀共价值2.65元;2支铅笔、3块橡皮、4把卷笔刀共价值3.85元;3支铅笔、5把卷笔刀共价值4.8元。求一支铅笔、一块橡皮、一把卷笔刀各多少元。

4. 设13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量;4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量。求多少个李子的重量等于1个桃子的重量。

5. 1个面包和6个鸡蛋价值1.8元,同样价格下,2个面包和4个鸡蛋价值2.40元。求1个面包多少钱?

6. 小木、小林、小森三人去看电影,如果用小木带的钱去买三张电影票,还差0.55元;如果用小林带的钱去买三张电影票,还差0.69元;如果用三人带去的钱买三张电影票,就多0.30元,已知小森带了0.37元,那么买一张电影票要用多少元?

7. 有A、B、C三种货物,甲购买A物3件、B物5件、C物1件,付款20元;乙购买A物4件、B物7件、C物1件,付款25元;丙购买A、B、C各1件,应付款多少元?

8. 王勇买了一只书包,一支钢笔,一个文具盒和一本书,一共用了16元。

六年级上册奥数题100道

这篇《小学六年级奥数题:汽车行驶》,是 无 特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!

甲、乙两地相距465千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时60千米的速度行驶一段后,每小时加速15千米,共用了7小时到达乙地。每小时60千米的速度行驶了几小时?

答案:1.解:设每小时60千米的速度行驶了x小时。

60x+(60+15)(7-x)=465

60x+525-75x=465

525-15x=465

15x=60

x=4

答:每小时60千米的速度行驶了4小时。

以上就是小学六年级奥数题的全部内容,1、某火车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的客人一样多。从开始检票到等候检票的的队伍消失,若同时开5个检票口则需要30分钟;若同时开6个检票口则需20分钟。如果要使检票的队伍在10分钟消失,需要同时开多少个检票口?(牛吃草问题)解:假设每分钟每个检票口检票“1”。

猜你喜欢