四年级下学期数学题?2那么,四年级下学期数学题?一起来了解一下吧。
您好:
1
小王 (5400-3800)÷(3-1)=1600÷2=800元
小张 800x3=2400元
2
乙 1540-600=940元
甲 940x2=1880元
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!
1. 红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?
2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?
5.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
6.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个 如果选用17吨的集装箱,需要多少个?
7.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
8.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?
9.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?
10.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?
1、(5400-x)=3(3800-x),求出x=3000,所以小张剩800,小王剩800
2、2x-1540=x-600,所以x=940,所以甲是1880,乙是940
一、口算(每题1分)展开全部
60×9= 50×90=600÷30=20×34=900÷3=320÷3=210×4= 70×20=
25×100= 75÷3= 125×8= 25×40=43×2= 11×600= 13×600=75-18=
70-30=8000-3000=120÷3= 3×900=
二、用竖式计算(每题4分)
805×54126×37310×14
34×930367×50800×74
三、填空(每空1分)
1、365的14倍是 。175是5的 倍。
2、□□×□□=1600, □□×□□=2800。
3、125×16=125××2, 250×4×6=250×
4、211×39的积大约是,498×21的积大约是 。
5、最小的三位数与最大的两位数的积是。
四、你能算出体育用品商店今年10月份卖出的各种球类的总价吗?(每空3分)
球类名称
单价
数量
总价
排球
59元
30个
()元
足球
158元
12个
( )元
篮球
87元
120个
( )元
五、解决问题(每题6分)
1、 星星小学体育组的15名同学在操场上练习自行车慢骑,平均每人骑800米,他们一共骑了多少米?
2、 一条船3次装运了1500袋黄沙。照这样计算,有8000袋黄沙,15次能全部运完吗?
3、 一辆大客车可以乘座48人,一列火车乘座的人数是一辆大客车的12倍。一列火车乘座的人数比一辆大客车乘座的人数多多少人?
4、 明明特别喜欢看《少儿百科全书》,他5天看了100页,像这样又看了25天才把这本书看完,这本书一共有多少页?
5、 青青水果超市上半月卖出85筐苹果,下半月卖出65筐苹果,每筐苹果重20千克。青青水果超市这个月一共卖出多少千克苹果?
6、 一条公路长300千米,一个修路队修了20天,还剩80千米没修完,这个修路队平均每天修路多少千米?
六、附加题
参加数学兴趣小组的同学中,五年级比四年级的3倍少35人,两个年级的人数差是41人,两个年级参加数学兴趣小组的各有多少人?
王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元? 2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级收集了多少千克? 3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台? 4、教室需要购买48套桌椅,老师带了400元钱去了商场,他选中了每套9元的课桌椅,他带的钱够吗? 5、图书室共有图书1200本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放了多少本图书? 6、一只鸡每天能下一个蛋,王奶奶家养了15只母鸡和5只公鸡, 一星期一共能下多少个蛋? 7、同学们乘4辆汽车去参观展览,平均每辆汽车坐45人,出发前又增加了56名学生,一共去了多少人? 8、买来4000千克面粉,吃了一些,还剩3袋,每袋25千克。吃了多千克? 9、 学校买来8箱图书,每箱80本,平均分给5个年级,每个年级分得多少本? 10、农副产品收购站收购核桃的重量是收购枣的2倍,收购枣480千克,收购核桃核枣一共多少千克?
以上就是四年级下学期数学题的全部内容。