六年级下册数学题及答案?一、计算:(每小题4分,共20分)1、计算:0.8÷3÷9/20×3/2÷0.64×27.9= 。2、计算:8/25÷[(53/12-85/24)×4/7+(55/18-31/12)÷17/27]= 。3、将六个分数8/35,3/8,1/45,11/120,4/9,5/21分成三组,使每组中的两个分数的和都相等,那么,六年级下册数学题及答案?一起来了解一下吧。
P14
侧面面积2*2*3.14*4.5=56.52平方分米
底面面积2*2*3.14*2=25.12平方分米
圆柱表面积56.52+25.12=81.64平方分米练习二
(1)1.6*0.7=1.12平方米(2)3.2*2*3.14*5=100.48平方分米
(1)侧面面积12*3.14*16=602.88平方厘米
底面面积(12/2)*(12/2)*3.14*2=226.08平方厘米
圆柱表面积602.88+226.08=828.96平方厘米
1.2*3.14*2=7.536平方米
答:压路的面积是7.536平方米。
1.5*2.5*3.14=11.775平方米
答:可以张贴11.775平方米的海报。
3*3.14*2+(3/2)的平方*3.14=25.905平方米
答:抹水泥部分的面积是25.905平方米。
(1)2*(10*15+10*15+10*10)=800平方厘米
(2)6*6*6=216平方分米
(3)5*2*3.14*12+5*5*3.14*2=533.8平方厘米
(1)5*5*3.14*2=157立方厘米
(2)(4/2)的平方*3.14*12=150.72立方厘米
(3)(8/2)的平方*3.14*8=401.92立方厘米
(56/2)的平方*3.14*87=214173.12立方分米
答:可以装214173.12立方分米的水。
1小蚂蚁在蚁洞里住久了,便想出去闯天下.于是,它告别了小伙伴,带着一些食物走向了它十分向往的大城市.
一天它来到了数字城.小蚂蚁刚踏进城门,就被两个圆头圆脑的家伙给拦住了,它定眼一看,这是两个“0”.两个零同时说:“什么人,想进数字城?先拿出智商凭证,没有,就先过了我们这一关.”小蚂蚁好奇了:这里干什么呀,进门先要做测试?好,就让我来试一试.零守卫摇身一变,成了个空空的“九宫格”.它叫来许多数字,对小蚂蚁说:“把1——9填进格子中,使横、竖每行每列的和都相等.”小蚂蚁一看,大笑:“这种东西能难得住我?”说完,随手大笔一挥,写出来:
4 9 2
3 5 7
8 1 6
守卫一下子就不见了,小蚂蚁的眼前展现出一条宽阔的大道.
小蚂蚁踏上了这条路,正当它高高兴兴的时候,肚子却饿的“咕咕”叫了.小蚂蚁打开包裹,呀,食物和钱都不见了,可能是路上被偷了,这可怎么办呢?突然他看见前面的烧饼店聚满了数字,原来是店主在搞活动.店主举着喇叭大喊:“谁能回答出这道题就奖三个烧饼.一个饼煎一面要三分钟,现在锅子能同时煎两个饼,问三个烧饼两面都要煎最快要几分钟?”客人们都说要12分钟.小蚂蚁陷入了沉思,这道题不可能这么简单,最少,最少,啊,有了!小蚂蚁对周围的数字们说:“可以这样做,把1号和2号饼先煎三分钟,这时候两个饼都熟了一面.然后把2号饼取出,放入3号饼,同时1号饼翻身再煎三分钟,这时的1号饼已经全部熟了,3号饼只熟了一面.最后再把2号和3号饼不熟的一面一起煎三分钟,就大功告成了.这种方法只要9分钟.”店主宣布小蚂蚁获胜,并且奖给它三个烧饼.
2两个男孩各骑一辆自行车,从相距2O英里(1英里合1.6093千米)的两个地方,开始沿直线相向骑行.在他们起步的那一瞬间,一辆自行车车把上的一只苍蝇,开始向另一辆自行车径直飞去.它一到达另一辆自行车车把,就立即转向往回飞行.这只苍蝇如此往返,在两辆自行车的车把之间来回飞行,直到两辆自行车相遇为止.如果每辆自行车都以每小时1O英里的等速前进,苍蝇以每小时15英里的等速飞行,那么,苍蝇总共飞行了多少英里?
答案
每辆自行车运动的速度是每小时10英里,两者将在1小时后相遇于2O英里距离的中点.苍蝇飞行的速度是每小时15英里,因此在1小时中,它总共飞行了15英里.
许多人试图用复杂的方法求解这道题目.
3有位渔夫,头戴一顶大草帽,坐在划艇上在一条河中钓鱼.河水的流动速度是每小时3英里,他的划艇以同样的速度顺流而下.“我得向上游划行几英里,”他自言自语道,“这里的鱼儿不愿上钩!”
正当他开始向上游划行的时候,一阵风把他的草帽吹落到船旁的水中.但是,我们这位渔夫并没有注意到他的草帽丢了,仍然向上游划行.直到他划行到船与草帽相距5英里的时候,他才发觉这一点.于是他立即掉转船头,向下游划去,终于追上了他那顶在水中漂流的草帽.
在静水中,渔夫划行的速度总是每小时5英里.在他向上游或下游划行时,一直保持这个速度不变.当然,这并不是他相对于河岸的速度.例如,当他以每小时5英里的速度向上游划行时,河水将以每小时3英里的速度把他向下游拖去,因此,他相对于河岸的速度仅是每小时2英里;当他向下游划行时,他的划行速度与河水的流动速度将共同作用,使得他相对于河岸的速度为每小时8英里.
如果渔夫是在下午2时丢失草帽的,那么他找回草帽是在什么时候?
答案
由于河水的流动速度对划艇和草帽产生同样的影响,所以在求解这道趣题的时候可以对河水的流动速度完全不予考虑.虽然是河水在流动而河岸保持不动,但是我们可以设想是河水完全静止而河岸在移动.就我们所关心的划艇与草帽来说,这种设想和上述情况毫无无差别.
既然渔夫离开草帽后划行了5英里,那么,他当然是又向回划行了5英里,回到草帽那儿.因此,相对于河水来说,他总共划行了10英里.渔夫相对于河水的划行速度为每小时5英里,所以他一定是总共花了2小时划完这10英里.于是,他在下午4时找回了他那顶落水的草帽.
第七题:解:3.14*1.5*1.5*2*750=10597.5(kg)
10597.5kg=10.5975吨
答:能装10.5975吨玉米。
第八题:解:3.14*(6/2)*(6/2)*11*2=621.72(立方厘米)
621.72立方厘米=621.72ml
621.72ml小于800ml
答:够了
1. 如果b分之a=3:5,那么a:b=(3):( 5);如果a:5=0.4:10,那么a=(0.8);
如果7.2:x=3.6:8,那么x=(4)。
2. 已知一个比例中两个内项的积是最小的质数,一个外项为7分之6,另一个外项是(14分之3)。
3. 两地之间的实际距离是1800km,在比例尺为1:3000000的地图上的图上距离为(6)。
4. 把7:10的前项增加10.5,要使比值不变,后项应增加(15)。
二。判断题。
1.一张地图的比例尺是100分之1米。 (错)
2.比的前项加上8,要使比值不变,后项也应加8。 (错)
3.每天用水量一定,天数和用水总量成反比例。 (错)
4.圆的周长和半径成正比例。 (对)
5.5y=c²能写成5:c=cy。 (对)
6.一对粮食,运走的和剩下的成反比例。 (错)
三。选择题。
1.如果8分之7:A=6分之5:B,那么A:B= (C)。
A.8分之7:6分之5
B.6分之5 :8分之7
C.7 分之8 :5分之6
2.两个数的比值是3,如果前项和后项同时乘3,那么比值是(A)。
A.3
B.6
C.9
3.比的后项乘16,前项不变,比值(C)。
A.不变
B.扩大16倍
C.缩小到原来的16分之1
1.一种农药,用药液和水按1:1500配制而成。
7、粮囤的体积为3.14×1.5²×2=14.13立方米
750×14.13÷1000=10.05975吨
答:这个粮囤能装10.05975吨玉米。
9、一杯玻璃杯可装果汁为:3.14×(6÷2)²×11=310.86ml
那么3杯果汁要310.86×3=932.58ml,而妈妈冲了800ml果汁,显然不够。
答:明明和客人一人一杯不够。
以上就是六年级下册数学题及答案的全部内容,明明和客人一人一杯不够。第七题:解:3.14*1.5*1.5*2*750=10597.5(kg)10597.5kg=10.5975吨能装10.5975吨玉米。第八题:解:3.14*(6/2)*(6/2)*11*2=621.72(立方厘米)621.72立方厘米=621.72ml621.72ml小于800ml够了7、思路:先求出体积。内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。