当前位置: 首页 > 小学 > 六年级

六年级解决问题的策略,小学数学六年级解决问题的策略教案

  • 六年级
  • 2023-11-27

六年级解决问题的策略?初步学会用替换策略分析数量关系,在对解决实际问题过程的不断反思中,感受替换策略的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力,积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验。那么,六年级解决问题的策略?一起来了解一下吧。

一到六年级学生解决问题的策略

作为一位杰出的教职工,有必要进行细致的教案准备工作,借助教案可以有效提升自己的教学能力。优秀的教案都具备一些什么特点呢?以下是我为大家收集的六年级数学《解决问题的策略》的教案,欢迎大家分享。

六年级数学《解决问题的策略》的教案 篇1

一、教学目标分析

解决问题的策略替换的教学目标是让学生在经历解决实际问题的过程中,初步学会用替换策略分析数量关系,在对解决实际问题过程的不断反思中,感受替换策略的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力,积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验。解决问题不仅是为了获得解决具体问题的方法和答案,更重要的是让学生形成解决问题的基本策略。本课的教学重点是用等量替换的方法使原来复杂的问题转化成较为简单的问题。在落实教学目标时,要注意把握以下几点。

发展学生的策略意识,让学生真切感受到运用策略的必要性。如可先借助学生熟知的曹冲称象故事引入,唤醒学生潜在的与替换有关的经验,然后呈现换杯情境,引导学生感受新问题的复杂性,产生应用替换策略的意识,体验用替换策略解决问题的优越性。

引导学生经历策略形成的完整过程,让学生深刻领会策略内涵。

六年级数学假设法解题技巧

晴天每天比雨天多行5.5千米,晴天比雨天总共多行:5.5*7=38.5千米

雨天:(155.5-38.5)/10=11.7千米/天

晴天:11.7+5.5=17.2千米/天

3~6年级数学解决问题的策略

六年级解决问题的策略知识点如下:

先用足球换成篮球,然后再用15×3等于的钱数,然后再用645元减去得出来的钱数,然后再用得出来的钱数除以十,就算出来篮球的价钱,然后再用蓝球的价钱加上15元,就等于足球的价钱。

举例说明:

李老师买了3个足球和4个篮球,共用去440元。如果买6个足球和2个篮球,需用580元。足球和篮球的单价各多少元?

分析:先算出足球数量相等时的总价格,用价格差值除以篮球数量差求得篮球的单价。买6个足球和8个篮球花费为880元,买6个足球和2个篮球需用580元。

所以多买(8-2)个篮球需要多花(880-580)元,篮球单价(880-580)÷(8-2)=50(元)。买2个篮球的价格就是(2×50)元,买6个足球需要(580-2x50)元,所以足球单价为[(580-2x50)十6]元。

解:440×2=880(元)。

(880-580)÷(8-2)=50(元)。

(580-2×50)÷6=80(元)。

答:足球的单价为80元,篮球的单价为50元。

知识点总结:总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价。

算术

在算术中,已经设计了涉及分数和负数的加法规则。

六年级上册数学小论文400字

如果晴天每天比雨天多行5.5千米,晴天比雨天总共多行:5.5*7=38.5千米

雨天每天行军:(155.5-38.5)/10=11.7千米/天

晴天每天行军:11.7+5.5=17.2千米/天

六年级解决问题的策略教案

嗯……我来教教你吧。

首先看例一:

这一部分主要叫我们的是替换,看例一这题,我们就要把六个小杯换成两个大杯,然后直接把原来大杯数量加上刚才替换过来的两杯,共三杯,那果汁总量除以三,等于240毫升。

换成小杯就更好算了,把一个大杯换成三个小杯,加上原来的小杯量,共九个小杯,果汁总数除以9,等于80毫升。

这样就出来了,不是么。

例二部分主要教我们假设,

我们先假设他都是大船:10乘5=50(人)

那这个数减去全班的人数:50减42=8(人)

再算拿多的人数除以每只大船比每只小船多做多少人:8除以(5减3)=4(只)

最后拿船的总只数减去小船只数:10减4=6(只)

这样就出来了

以上就是六年级解决问题的策略的全部内容,六年级解决问题的策略知识点如下:先用足球换成篮球,然后再用15×3等于的钱数,然后再用645元减去得出来的钱数,然后再用得出来的钱数除以十,就算出来篮球的价钱,然后再用蓝球的价钱加上15元,就等于足球的价钱。

猜你喜欢