当前位置: 首页 > 小学 > 四年级

四年级上数学应用题,四年级上册数学应用题类型

  • 四年级
  • 2025-05-25

四年级上数学应用题?4.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?3.人教版四年级上册数学应用题 1.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?2.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。那么,四年级上数学应用题?一起来了解一下吧。

四年级上册数学应用题100道

【 #四年级#导语】小学数学的应用题,一般使用算术(列式)方法来解,只有一少部分要求使用方程、比例来解。以下是 无 为大家精心整理的内容,欢迎大家阅读。

1.小学四年级上册数学应用题

1、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

2、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

3、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

4、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

5、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

2.小学四年级上册数学应用题

1、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

2、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

3、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

4、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?

3.小学四年级上册数学应用题

1、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。

四年级省钱方案应用题

【 #四年级#导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。以下是为大家整理的内容,欢迎阅读参考。

1.人教版四年级上册数学应用题

1.一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?

2.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?

3.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?

4.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?

5.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?

2.人教版四年级上册数学应用题

1.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。

2.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。

四年级数学应用题30道

甲筐重13.5千克,乙筐重9千克

解题过程如下

设立方程:设乙筐的重量为x千克。根据题目条件“甲筐比乙筐重4.5千克”,可以得出甲筐的重量为x+4.5千克。

建立等式:题目中虽然没有直接给出等式,但根据“甲筐重量是乙筐的1.5倍”这一条件,我们可以建立等式1.5x = x + 4.5。

解方程

将等式两边的x项移到同一边,得到1.5xx = 4.5。

简化方程,得到0.5x = 4.5。

解出x,即乙筐的重量,得到x = 9千克。

计算甲筐重量:根据甲筐和乙筐的重量关系,甲筐的重量为x + 4.5 = 9 + 4.5 = 13.5千克。

综上所述,甲筐重13.5千克,乙筐重9千克。

四年级上册数学应用题类型

题目

1、 数学四年级应用题经典练习:甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?

2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?

4、四年级数学经典应用题及答案:84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?

6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?

7.小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。

四年级数学思维训练应用题

四年级上册数学应用题

1. 同学们去秋游,每套车票和门票共需49元,共需102套。5000元买票够吗?

2. 每箱装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?若一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?

3. 学校计划购买20套电脑桌椅,每套990元,学校准备了20000元,够不够用?

4. 中美饭店想买12张桌子和136把椅子,每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?

5. 实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,捐书360套,每套20本。若每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?

6. 观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送1盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?(单价30元/盆)

7. 一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

8. 洗发水每瓶15元,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

9. 一副乒乓球拍14元,买5送2副。一次买5副,每副便宜几元?

10. 一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

11. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?

12. 从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?

13. 李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

14. 一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

15. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。

以上就是四年级上数学应用题的全部内容,四年级上册数学买几送几的应用题型包括以下几个例子:1. 一本《爱的教育》的价格是8元。如果书店有一个买3本送1本的促销活动,那么买4本书的话,每本书会便宜多少元?2. 一套《百科全书》的正常售价是55元。在国庆节期间,购物中心有一个买4套送1套的促销活动。如果老师买了4套,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。

猜你喜欢