北师大版六年级下册数学书答案?3、10 x12=120 15x8=120 能组成比例,10:15=8:12 6 x18=108 9x12=108 能组成比例,6:9=12:18 1/4 x1/2=1/8 1/9x1/3=1/27 不能组成比例 9 x1/18=1/2 12x1/6=2 不能组成比例 4、210:3=350:7 0.5:4=6:48 5、那么,北师大版六年级下册数学书答案?一起来了解一下吧。
第一题:(1)正比例,因为周长等于四倍边长,所以边长越长周长越长,即成正比;
(2)反比例:因为家到学校的距离一定,平均速度越大,则所用时间越少;
(3)不成比例
第三题:(1)反比例:房间地面面积一定,地砖面积越大则所需地砖总数越少;
(2)这一块地面需要地砖数=(0.2*600)/0.5=240
(3)地砖每块面积=(0.2*600)/500=0.24(每块地砖的面积乘以所需要的地砖数量就等于地面的面积)
一万两千零六十四 三千零一十 四百零八
两千三百零八万五千一百 2308.51
22053300 2205.33
两千四百五十四万八千二百 2454.82
50668000 5066.8
九千九百二十六万三千七百 9926.37
+3000 3000
-1180 1820
-601760
+28004560
-1504410
-3504060
+200 4260
-4303830
-2680 1150
略
(1)千万 9
430010000
(2)3478 3477
979
(3)2、3、5、7 4、6、8、9
(4)5 35
(1)52、72
57、75、27、72 25、75
(2)75
(3)752 257
(1)18的因数:18、9 24的因数:24、12、4、8 18和24的公因数:1、2、3、6
(2)32以内3的倍数:3、6、9、12、18、21、27 32以内5的倍数:5、10、20、2532以内3和5的公倍数:15、30
略
嘿嘿……我也是六年级的。
1、两桶油共重102千克,甲桶的重量是乙桶的2.4倍。两桶油各重多少千克?
解:乙看作1倍数
那么乙原来有102/(2.4+1)=102/3.4=30千克
甲原来有102-30=72千克
2、甲乙两个学校为遭受水灾的农民捐款,两个学校共捐3600元,其中甲校的捐款数是乙校的1.5倍,甲校捐了多少元?
解:乙看作1倍数,那么乙学校捐款3600/(1.5+1)=3600/2.5=1440元
甲学校捐款3600-1440=2160元
3、小华带了一些钱去买练习本,买2本还剩余1.8元,买4本则差2.4元。小解:华带了多少钱?
设每本a元
那么2a+1.8=4a-2.4
4a-2a=1.8+2.4
2a=4.2
a=2.1
每本2.1元
带了2.1×2+1.8=6元
算术:(1.8+2.4)/(4-2)=2.1元
带了2.1×2+1.8=6元
4、一个商店为了回收资金,吧甲乙两种商品均以480元卖出,已知加商品赚了20%,乙商品亏了20%,则该商店的盈亏结果是多少?
两种商品的成本价格是
480/(1+20%)+480/(1-20%)
=400+600
=1000元
1000-480*2=40元
亏损40元
3、10 x12=12015x8=120能组成比例,10:15=8:12
6 x18=1089x12=108能组成比例,6:9=12:18
1/4 x1/2=1/81/9x1/3=1/27不能组成比例
9 x1/18=1/212x1/6=2不能组成比例
4、210:3=350:7
0.5:4=6:48
5、340:1=680:2
680:2=1020:3
1020:3=1360:4
6、(1)边长比3:6
周长比(3x4):(6x4)=12:24
3x24=72
6x12=72
能组成比例,3:6=12:24
(2)面积比(3x3):(6x6)=9:36
3x36=108
6x9=54
不能组成比例
7、9:1.2=3:0.4 9:3=1.2:0.4
3:2=b:a a:2=b:3
你应该问的是P76页的第16题吧。提供参考答案如下:
第一问:根据公式: 图上距离=实际距离X比例尺,有:
2400米=2400 00厘米
240000x1/6000=40厘米
第二问:根据公式:实际距离=图上距离÷比例尺,有:
长: 1÷1/6000=6...,3,
以上就是北师大版六年级下册数学书答案的全部内容,1、两桶油共重102千克,甲桶的重量是乙桶的2.4倍。两桶油各重多少千克?解:乙看作1倍数 那么乙原来有102/(2.4+1)=102/3.4=30千克 甲原来有102-30=72千克 2、甲乙两个学校为遭受水灾的农民捐款,两个学校共捐3600元,其中甲校的捐款数是乙校的1.5倍,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。