当前位置: 首页 > 小学 > 二年级

二年级两步计算的算式,二年级两步计算口算题

  • 二年级
  • 2024-09-09

二年级两步计算的算式?8那么,二年级两步计算的算式?一起来了解一下吧。

二年级两步计算题大全

这是一道比较简单的乘除混合的两步计算应用题,由于思路不一样,计算方法有两种。
第一种算法
1、先求出1个乒乓球要用多少钱?即求乒乓球的单价。
7÷2=3.5(元)
2、再求买6个乒乓球需要多少钱?即求几个几是多少用乘法计算。
3.5X6=21(元)
综合列式:7÷2X6=21(元)
第二种算法
1、先求6里面有几个2?即包含除法。
6÷2=3这个3没有单位名称,它只是表示6和2之间的包含关系,相当于倍数关系。
2、再求3个7是多少?即6里面有几个2也就有几个7元。
7X3=21(元)
综合列式:7X(6÷2)=21(元)
买6个这样的乒乓球需要21元钱。

二年级下册计算题可打印

加法竖式计算过程解析23+63
解题思路:两个加数的个位对齐,再分别在相同计数单位上的数相加,相加结果满10则向高位进1,高位相加需要累加低位进1的结果。
解题过程:
步骤一:3+3=6
步骤二:2+6=8
根据以上计算步骤组合计算结果为86
验算:86-23=63
扩展资料#验算结果:将减数与被减数个位对齐,再分别与对应计数单位上的数相减,不够减的需向高位借1,依次计算可以得出结果,减数小于被减数将两数调换相减最后结果加个负号;小数部分相减可参照整数相减步骤;
解题过程:
步骤一:6-3=3
步骤二:8-2=6
根据以上计算步骤组合计算结果为63
存疑请追问,满意请采纳

以上就是二年级两步计算的算式的全部内容,2。

猜你喜欢