当前位置: 首页 > 小学 > 四年级

应用题四年级上册,四年级上学期数学应用题

  • 四年级
  • 2023-07-24

应用题四年级上册?四年级上册数学应用题:1.《 故事 大王》每本12元,《 十万个为什么 》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。那么,应用题四年级上册?一起来了解一下吧。

应用题四年级上册80道带答案

【 #四年级#导语】小学数学最难的一关可以说就是应用题,很多学生,数学考试成绩不理想,其主要原因就是应用题不过关,所以要使孩子的数学成绩提高,除了抓基础,抓孩子的计算能力,最重要的一点就是一定要让孩子吃透数学小学数学所有的经典应用题。以下是 考 网为大家脊灶销精心整理的内容,欢迎大家阅读。

1.四年级上册数学应用题

1、一个数的18倍是972,求这个数?

2、一个数的5倍与278的和是3288,求这个数?

3、甲乙丙三个数的平均数是36,乙丙两数的平均数是28,那么甲数是多少?

4、95除135与815的和,商是多少?

5、阿姨从12只蚌里剖出了432颗珍珠,照这样计算,她从26只蚌里可以剖出珍珠多少颗?

2.四年级上册数学应用题

1、文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支?

2、车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成?

3、王叔叔分期购买一台笔记本电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?

4、小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。

四年级上册的数学题100道

【 #四年级#导语】小学数学最难的一关可以说就是应用题,很多学生,数学考试成绩不理想,其主要原因就是应用题不过关,以下是 无 为大家精心整理的内容,欢迎大家阅读。

1.四年级上册数学应用题

1、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?

2、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?

3、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。求敬老院的平均年龄。

4、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)

5、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。各从一端相向施工,13天打通。甲隐扰配队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?

6、被除数除以除数商是17,灶指被除数减去除数差是160,问被除数是多少?

7、爸爸今年42岁,明明今年12岁,几年前爸爸的年龄是明明的4倍?

8、四年级252名学生去春游,旅游公司有两种巴士:大巴士每辆限载38人,小巴士每辆限载12人,你认为可李悔以怎样租车?你的理由?

9、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?

10、商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些

2.四年级上册数学应用题

1、服装厂有240米花布.做了一批连衣裙,每件用布2.5米,还剩65米.这批连衣裙有多少件?

2、商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克?

3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?

4、一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达.从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?

5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元.每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?

6、妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?

7、甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?

8、一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数.)

9、小亮读一本书,前4天一共看了25页,后3天平均每天看8页。

数学题四年级上册应用题大全

【 #四年级#导语】应用题是考试试卷中的一种重要题型,不管是小学旦亏衫试卷,还是中考、甚至高考试卷,所以,在学习中就避免不了做应用题,以下是 考 网为大家精心整理的内容,欢迎大家练习。

应用题练习题

1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

四年级上册口算题大全800题

【 #四年级#导语】每个应用题都包括已知条件和所求问题。准备了以下内容,供大家参考。

篇一

1、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?

2、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?

3、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车茄运每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?

※4、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

※5、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?

篇二

1、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

2、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?

3、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。

四年级数学上册应用题及答案

【 #四年级#导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题目。以下是为大家精心整理的内容,欢迎大家阅读。

1.四年级上册数学应用题

1、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?

2、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?

3、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人?

4、一学巧手校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?

5、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。一共可放书多少本?

2.四年级上册数学应用题

1、4台织布机一周织布1568米,平均每台孝姿嫌织布机每天织布多少米?

2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?

3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?

4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?

3.四年级上册数学应用题

1、张婆婆遥栅栏靠墙头围了一个正方形鸡栏,总长24米,这个鸡栏的占地面积是多少?

2、一个苹果园长24米,长是宽的2倍,如果每棵苹果占地3平方米。

以上就是应用题四年级上册的全部内容,小学四年级上册数学应用题100道(1) 1、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵? 2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。

猜你喜欢