四年级奥数题下册?【篇一】小学四年级下册奥数题 1、建筑工程队盖一栋楼,要在长90米,宽15米的地基上打桩,每隔3米打一根桩,这栋楼地基的四周要打多少根桩?2、三年级402名同学到郊外春游,每2人排成一排,前后两名同学相隔1米,那么,四年级奥数题下册?一起来了解一下吧。
【 #小学奥数#导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。以下是 无 整理的《小学四年级奥数题及答案【五篇】》相关资料,希望帮助到您。
1.小学四年级奥数题及答案
1、学校提高班的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船。正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人。问这个班共有多少同学?先增加一条船,正好每条船坐6人,然后去掉两条船,就会余下12名同学,改为每船正好坐9人,即每条船增加3人正好把余下的12名同学全部安排上去,所以现在还有:
12÷3=4(条)船,而全班同学的人数为9×4=36(人)。
2、马小哈做一道整数减法题时,把减数个位上的1看成7,把减数十位上的7看成1,结果得出差是111。问正确答案应是几?
答案与解析:
解析:马小虎错把减数个位上1看成7,使差减少7-1=6,而把十位上的7看成1,使差增加70-10=60。因此这道题归结为某数减6,加60得111,求某数是几的问题。
解:111-(70-10)+(7-1)=57答:正确的答案是57。
【 #小学奥数#导语】世界上很多国家都有国内的奥数竞赛,国际间的奥数竞赛也开展得如火如荼。奥数在其它一些国家并不表现出“病入膏肓”,相反,奥数成了一些国家发现杰出数学人才的。以下是 无 整理的《小学四年级奥数题及答案解析(六篇)》,希望帮助到您。
小学四年级奥数题及答案解析篇一
一块草地上的草以均匀的速度生长,如果20只羊5天可以将草地上的草和新长出的草全部吃光,而14只羊则要10天吃光。那么想用4天的时间,把这块草地的草吃光,需要__只羊。A、22
B、23
C、24
解析:
假设1只羊1天吃草的量为1份。每天新生草量是:(14×10-20×5)÷(10-5)=8(份)原草量是:20×5-8×5=60(份)安排8只羊专门吃每天新长出来的草,4天时间吃光这块草地共需羊:60÷4+8=23(只)
小学四年级奥数题及答案解析篇二
30辆小车和3辆卡车一次运货75吨,45辆小车和6辆卡车一次运货120吨。每辆卡车和每辆小车每次各运货分别多少吨?答案与解析:
摘录条件:30辆小车+3辆卡车=75吨
45辆小车+6辆卡车=120吨
比较条件,转化为:60辆小车+6辆卡车=150吨
45辆小车+6辆卡车=120吨
从对应量的变化,可以看出(150-120)吨正好与(60-45)辆小车的载重量相对应,因此每辆小车每次可以运货=2吨,那么每辆卡车每次可以运货=5吨。
【 #小学奥数#导语】奥数题中常常出现一些数量关系非常特殊的题目,用普通的方法很难列式解答,有时根本列不出相应的算式来。我们可以用枚举法,根据题目的要求,一一列举基本符合要求的数据,然后从中挑选出符合要求的答案。以下是整理的《四年级小学生奥数题(三篇)》,希望帮助到您。
四年级小学生奥数题篇一
1、将一个数做如下运算:乘以4,再加上112,减去20,最后除以4,这时得100。那么这个数是_____。2、李白提壶去买酒,遇店加一倍,见花喝一斗,三遇店和花,喝光壶中酒,壶中原有_____斗酒。
3、甲、乙两个车站共停135辆汽车,如果从甲站开36辆到乙站,从乙站开45辆到甲站,这时乙站车是甲站的1。5倍。乙原来停_____辆车。
4、农业站有一批化肥,第一天卖出一半又多15吨,第二次卖出余下的一半多8吨,第三次卖出180吨,正好卖完,这批化肥原来有_____吨。
5、四个袋子共有168粒棋子,小红过来一看,把棋子作如下的调整,把丁袋调3粒到丙袋,丙调6粒到乙袋,乙又调6粒到甲袋,甲袋调2粒到丁袋,这时,四个袋子的棋子一样多,乙袋原来有_____粒棋子。
6、一筐桔子,把它四等分后多一个,取走3份又一个,剩下的四等分后又剩一个,再取走3份又一个,剩下的四等分又剩一个,那么原来至少有_____个桔子。
【 #小学奥数#导语】解奥数题时,如果能合理的、科学的、巧妙的借助点、线、面、图、表将奥数问题直观形象的展示出来,将抽象的数量关系形象化,可使同学们容易搞清数量关系,沟通已知与未知的联系,抓住问题的本质,迅速解题。以下是整理的《小学四年级下册奥数题三篇》相关资料,希望帮助到您。
【篇一】小学四年级下册奥数题
1、建筑工程队盖一栋楼,要在长90米,宽15米的地基上打桩,每隔3米打一根桩,这栋楼地基的四周要打多少根桩?2、三年级402名同学到郊外春游,每2人排成一排,前后两名同学相隔1米,队伍每分钟走80米,要全部通过一座200米的大桥需要多少分钟?
3、一条马路两边共植树160棵,每相邻两棵树之间相隔8米,这条马路长多少米?
4、在一条长1500米的公路两旁种树,计划相邻的两棵树相隔6米,每侧两端各种一棵,一共需要多少棵树苗?
5、一座楼房,每上一层楼要走19个台阶,小强回家从一楼要走76个台阶。小强家住几楼?
6、一条马路长800米,沿路的两旁共有82盏路灯,每两盏路灯相距多少米?
7、一根木料16米,把它锯成4米长的一段,每锯下一段要3分钟。把这根木料全部锯完全要多少分钟?
8、一根钢管长12米,要把它锯成每3米一段需要15分钟,如果把它锯成每2米一段需要多少分钟?
9、两棵树之间相距220米。
1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只.用去20只,还剩下多少只?
2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元.买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页.剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍.买一把椅子和一张桌子共用多少元?
5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物.要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人.参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元.还卖1只羊,得160元.(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元.王大伯还剩多少钱?
9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
10、一件上衣65元,一条裤子28元.(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米.第二根长多少米?
12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米.如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?
15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心.做一件背心要用多少布?
17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?
18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?
20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本.再开车时,这节车厢有多少人?
欢迎采纳~(≧▽≦)/~
以上就是四年级奥数题下册的全部内容,小学四年级奥数题及答案解析篇一 一块草地上的草以均匀的速度生长,如果20只羊5天可以将草地上的草和新长出的草全部吃光,而14只羊则要10天吃光。那么想用4天的时间,把这块草地的草吃光,需要__只羊。A、22 B、。