当前位置: 首页 > 小学 > 六年级

六年级数学寒假作业答案,寒假作业数学

  • 六年级
  • 2023-08-16

六年级数学寒假作业答案?2022六年级数学寒假作业答案精选 第1页 1) 7/12 5/6 2/7 1/5 2 1/2 0 1 25 1 2) (1) ( 2 , 4 ) 3 6 (2) ( 6 , 8)3)略 第2页 4)(1)图略 (2)连成的是平行四边形,底4厘米,高2厘米,那么,六年级数学寒假作业答案?一起来了解一下吧。

六年级上学期寒假作业答案

为了快乐过年,寒假作业要提前完成好。以下是我为您整理六年级寒假作业答案人教版数学,供您参考,希望对你有所帮助,更多详细内容请点击查看。

12、两车相向,6小时相遇,后经4小时,客车到达,货车还有188千米,问两地相距?

将两车看作一个整体

两车每小时行全程的1/6

4小时行1/64=2/3

那么全程=188/(1-2/3)=1883=564千米

13、甲乙两地相距600千米,客车和货车从两地相向而行,6小时相遇,已知货车的速度是客车的3分之2 ,求二车的速度?

二车的速度和=600/6=100千米/小时

客车的速度=100/(1+2/3)=1003/5=60千米/小时

货车速度=100-60=40千米/小时

14、小兔和小猫分别从相距40千米的a、b两地同时相向而行,经过4小时候相聚4千米,再经过多长时间相遇?

速度和=(40-4)/4=9千米/小时

那么还需要4/9小时相遇

15、甲、乙两车分别从a b两地开出 甲车每小时行50千米 乙车每小时行40千米 甲车比乙车早1小时到 两地相距多少?

甲车到达终点时,乙车距离终点401=40千米

甲车比乙车多行40千米

那么甲车到达终点用的时间=40/(50-40)=4小时

两地距离=405=200千米

16、两辆车从甲乙两地同时相对开出,4时相遇.慢禅液车是快车速度的五分之三,相遇时快车比慢车多行80千米,两地相距多少?

快车和慢车的速度比=1:3/5=5:3

相遇时快车行了全程的5/8

慢车行了全程的3/8

那么全程=80/(5/8-3/8)=320千米

17、甲乙两人分别从a、b两地同时出发,相向而行空尘,甲每分钟行100米,乙每分钟行120米,2小时后两人相距150米.a、b两地的最短距离多少米?最长距离多少米?

最短距离是已经相遇,最长距离是还未相遇

速度和=100+120=220米/分

2小时=120分

最短距离=220120-150=26400-150=26250米

最长距离=220120+150=26400+150=26550米

18、甲乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地计划4小时到达,实际每小时比原计划多行5千米,这样可以比原计划提前几小时到达?

原来速度=180/4=45千米/小时

实际速度=45+5=50千米/小时

实际用的时间=180/50=3.6小时

提前4-3.6=0.4小时

19、甲、乙两车同时从ab两地相对开出,相遇时,甲、乙两车所行路程是4:3,相遇后,乙每小时比甲快12千米,甲车仍按原速前进,结果两车同时到达目的地,已知乙车一共行了12小时,ab两地相距多少千米?

设甲乙的斗袭禅速度分别为4a千米/小时,3a千米/小时

那么

4a12(3/7)/(3a)+4a12(4/7)/(4a+12)=12

4/7+16a/7(4a+12)=1

16a+48+16a=28a+84

4a=36

a=9

甲的速度=49=36千米/小时

ab距离=3612=432千米

算术法:

相遇后的时间=123/7=36/7小时

每小时快12千米,乙多行1236/7=432/7千米

相遇时甲比乙多行1/7

那么全程=(432/7)/(1/7)=432千米寒假总动员答案六年级数学作业参考

1.加 2.和,另一个加数 3.相同,简便 4.积,另一个因数 5.个,右,前一位,前一位,十一 6.通分,分母,分子 7.有几位小数,右,小数点 8.左,量,另,上面,写0 9.0,乘,倒数 10.和,和另一个加数,差+减数,被减数差,积,积除另一个因数,x,余数,除 11.b+a,a+(b+c),bx(axc),axc+bxc,abc,ab+c,a除b除c,a除bxc,a除c+b除c,a除cb除c 12.两,加减,乘除,.从左往右,乘除,加减,小,中,大 13.扩大,或缩小,和,差 14.缩小,或扩大,扩大,或缩小,不变 15.不变 16.缩小,扩大,不变

我精心推荐

六年级数学寒假作业布置

2021年寒假到来,大家也开始了愉快的寒假假期,在此之际,那么也需要好好的完成一下自己的寒假作业。下面段兆是由我为大家整理的“六年级上学期数学寒假作业答案2021”,仅供参考,欢迎大家阅读。

六年级上学期数学寒假作业答案2021

P4-5

在框里填上适当的数

3/2 3/2 15/2;

14/9 14/9 4/9

5/3 5/3 5/6

涂色

37.5% 37.5%

按规律填空

0.5 3/7,37.5%规律是:分子是3,分母后一个比前一个增加1

6/5,60%1.3 规律是:奇数位上减去0.1,偶数位上增加0.1

40%, 1.4, 33/20 190% 规律是:后一项比前一项增加0.25

求面积

1、 10X12-3.14X(10/2)平方=41.5(平方厘米)

2、4X6/2+3.14X(4/2)平方/2=18.28(平方厘米)

1、(1/3 X 3/4- 1/5) / 3/10= 1/6

2、 (1) (14+16)/ (14+16+7+3+4+5+1) X 100%=60%

(2)(14+16+7+3+4+5) / (14+16+7+3+4+5+1) X 100% =98%

1- 1 / (14+16+7+3+4+5+1) X 100%=98 %

(3) 略

P10-11

直接写出答案:3/2 2/3 2/9 8/9 7/4 4/7 3/7 5y1/3 13/15 3/2 5/3 4/15

看图计算:略

填空:1、100,40 2、 1:3 3、 270 4、 1, 3,2, 1/4, 3/2

选择 A, B , A, B, B, B

动脑筋,1、 3,28 ;

6,14;

21,4;

12,7 ;

42,2 4,21;

7,12, 2,42;

1,84

2、 略

P16-17

1、填>、<或=

> ,,< ,,= ,<

2、选择

A\C ;

B;

C

3、比较大小 1又2/3 >1.66>116.7%

34% > 1/3 > 0.333

4、填表 0.75=3/4=75%

0.575=23/40=57.5%

0.34=17/50=34%

5、略

6、解决问题

(1)按比例分配 :540X 44/44+45+46 =176(棵)

540X 45/44+45+46 =180(棵)

540X 46/44+45+46 =184(棵)

(2)309 / 618 = 0.5=50%

(3) 3.14 X (16/2)平方/2=100.48(平方厘米)

3.14X(6/2)平方/2 + 6X6/2=32.13(平方分米)

P22-23

1、简便纤燃团计算 1/24 13, 1 ,48

2、 填空 3/4 0.75 75% 七成五

5/8 0.625 62.5% 3/5 60%

四种:

192=1/2(384)=1/3(576)

273=1/2(546)=1/3(819)

327=1/2(654)=1/3(981)

219=1/2(438)=1/3(657)

3、填>、<或=

<, >, >;

< ,> =

4、列式计算

[3.09- 37/12 /(1.15+1/12)] X 10% = 0.059

解:设乙毁橘数为x,那么甲数为4/7x

x-4/7x=21

x=49

12000x3.14%x3+12000=13130.4(元)

1200x ( 1 - 99.5% ) = 6(人)

位置

(0,7) (4,6) (8,6) (1,2) (5,0)

六年级上册的寒假作业

下面是我整理提供的湘教版六年级数学寒假作业答案,欢迎阅读。

第[1]道题答案:

28厘米

我们可按下图所示方向把ab移到,移到,把cd移到,把移到的位置,则此图形变成一规则的长方形,它的长边为4+2+2=8厘米,宽边为4+2=6厘米,它的周长可求.

(4+2+2+4+2)2=142=28(厘米)

答:此图形的周长为28厘米.

第[2]道题答案:

第[3]道题答案:

根据从一厂调入二厂32名工人,一厂还比二厂多48人,可求出一厂比二厂多32×2+48=64+48=112(人),先求较大数即一厂人数(864+112)÷2=488(人),再求较小数即二厂人数488-112=376(人).

答:一厂,二厂原来各有488人,376人.

第[4]道题答案:

有七种拿法.

张数

伍元

贰元

壹元

第[5]道题答案:

不能.

按最简昌少量计算:0+1+2+…+9=45,而45>44,所以原题不能.

第[6]道题答案:

10张

(1050-240)[10-(2+5)2]=40(张)

[240-(2+5)(402)]10=10(张)

第[7]道题答案:

火车拉汽笛时离这个人1360米.因为声速每秒种340米,所以这个人听见汽笛声时,经过了(1360÷340=)4秒.可见火车行1360米用了(57+4=)61秒,将距离除以时间可求出火车的速度.

1360÷(57+1360÷340)=1360÷61≈22(米)

第[8]道题答案:

小强一本书也没有.

因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.

(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.

由丙话假,推出小强一本书也没有.

这两个结论相互矛盾,所以假设错误.

(2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.

由乙话真,推出小强的书不到1000本.

由甲话假,也推出小强的书不到1000本.

由丙话假,推出小强一本书也没有.

这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.

(3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假.

由甲话首歼假,推出小强的书不到1000本.

由乙话假,推出小强的书超过1000本.

这两个结论相互矛盾,所以假设错误.

综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.

其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.

第[9]道题答案者咐冲:

四个数的最大公约数必须能整除这四个数的和,也就是说它们的最大公约数应该是1111的约数.将1111作质因数分解,得

1111=11101

最大公约数不可能是1111,其次最大可能数是101.若为101,则将这四个数分别除以101,所得商的和应为11.现有

1+2+3+5=11,

即存在着下面四个数

101,1012,1013,1015,

它们的和恰好是

101(1+2+3+5)=10111=1111,

它们的最大公约数为101.

所以101为所求.

第[10]道题答案:

因为老鼠遇到格点必须转弯,所以经过多少格点就转了多少次弯.如右图所示,老鼠从黑点出发,到达任何一个黑点都是转奇数次弯,所以甲正确.

第[11]道题答案:

(元).

第[12]道题答案:

20.5.

设圆的半径为r,则圆面积即长方形面积为,故长方形的长为.

阴影部分周长

(厘米).

第[13]道题答案:

12+3+45+6+7+8+9=90

首先,我们应审清题,题目只要求我们添加号或减号.因此,用凑数法更为合适.

由于式中不能由几个数一下子凑90,否则其余的数再加上就超过结果了.试验可知,用12与45相加凑出57,再把其余数相加即为90.这种方法只用了加号,如还可用减号,我们发现,12+67=79.再凑出一个11即可.我们又发现,如用8+9+3-4-5=11正好凑出一个11.问题得解: 12+3+45+6+7+8+9=90

第[14]道题答案:

20厘米.

第[15]道题答案:

如果乙库多存6吨,再去掉运出的28吨,倍数关系成立.

92-28+6=70(吨)

1+4=5

70÷5=14(吨)

14+28=42(吨)

14×4-6=50(吨)

答:甲库原来存肉42吨,乙库原来存肉50吨.

第[16]道题答案:

由二人的年龄和加上10岁恰是儿子年龄的(3+1)倍,可以算出儿子的年龄及父亲的年龄,也可以算出二人的年龄差,几年前的倍数差得出几年前儿子的年龄,

儿子的年龄

66+10)÷(3+1)=19(岁)

父亲的年龄:19×3-10=47(岁)

二人年龄差:47-19=28(岁)

几年前儿子年龄:28÷(5-1)=7(岁)

几年前:19-7=12(年)

第[17]道题答案:

24.

337.5÷3.73÷3.75=24.

第[18]道题答案:

5天.大鼠挖232.5厘米,小鼠挖77.5厘米.

时间

第一天

第二天

第三天

第四天

第五天

大鼠

速度(厘米/天)

7.5

15

30

60

120

累计进度(厘米)

7.5

22.5

52.5

112.5

232.5

小鼠

速度(厘米/天)

40

20

10

5

2.5

累计进度(厘米)

40

60

70

75

77.5

第[19]道题答案:

鸡有14只,兔有18只.

因鸡和兔互换,脚数减少100-92=8(只),所以原来的兔比鸡多8(4-2)=4(只),这4只兔子共有44=16只脚.因此,相等的鸡和兔共有脚100-16=84(只).

由于兔和鸡的脚数有6只,所以鸡有846=14(只),兔有14+4=18(只).

第[20]道题答案:

甲:6米/秒;乙:4米/秒.

乙:10÷5×4÷2=4(米/秒)

4×5+10)÷5=6(米/秒)

第[21]道题答案:

小明家是6号.

依题意知,全胡同所有家的号码之和一定大于60.据此估算如下:

10家门牌号码之和是55,不合题意;

11家门牌号码之和是66;

12家门牌号吗之和是78,不合题意.

由此可见,胡同里应该是11家,小明家的号码应是6号.

第[22]道题答案:

依照题述规则多写几个数字:

1989286884286884……

第[23]道题答案:

97

因为长方形的面积等于与的面积和,所以与重叠部分的面积等于长方形未被这两个三角形盖住部分的面积和,即

.

第[24]道题答案:

55

设成本是x元.根据题意可列方程(x+5)11=(x+11)10,解得x=55(元).

a

b

c

d

d

d

d

"1"

92吨

4倍

运出28吨

甲库:

乙库:

6吨

我精心推荐

六年级上册数学书全部答案

六年级上册数学寒假作业答案(三)

第41页

1)5/18 10 7/12 1/12 1/3 3/7 40 18

2)42% 0.7 30% 0.006 120% 1.5

3)125%=5/4 4/5=80% 60%=3/5

1/6≈16.7% 0.5%=1/200 4/3≈133.3%

4)(1)80 125 44.4

(2) 10又1/2

(3)99

(4)97.5%

(5)90%

第42页

(6)6.25%

(7)64 , 12

(8)30÷75%×20%=30×4/3×1/5=8

5)192 30 七折 130

6)(1) B (2)A (3) C (4) C (5)A

第43页

7)(1)50/400×100/100=0.125×100/100=12.5%

(2)1200×98%=1176(棵)

(3)中国 银牌39 铜旅肢腔牌31

俄罗斯 金牌42 银牌45

韩国 铜牌30 奖牌79

第44页

提高篇

1)解:设 这袋大米原来有X千克。

X-(40%X+5)-(40%X+5)×80%=12

X-0.4X-5-0.32X-4=12

0.28X=21

0.28X÷0.28=21÷0.28

X=75

答:这袋大米原来有75千克。

六年级下册暑假作业数学全部答案

小伙伴们,你们在2022年寒假中过得怎样呢?放松心情的时候,也要适量完成自己的寒假作业哈。以下是由我为大家带来的“宽困高2022六年级数学寒假作业答案精选”,仅供参考。

2022六年级数学寒假作业慎尺答案精选

第1页

1) 7/12 5/6 2/7 1/5 2 1/2 0 1 25 1

2) (1) ( 2 , 4 ) 3 6 (2) ( 6 , 8)

3)略

第2页

4)(1)图略

(2)连成的是平行四边形,底4厘米,高2厘米,面积是4×2=8(平方厘米)

5)(1)少年宫所在的位置可以用( 6,4 )表示。它在学校以东600米,再往北400米处。

体育馆所在的位置可以用( 3,6 )表示。它在学校以东300米,再往北600米处。

公园所在的位置可以用( 9,5 )表示。它在学校以东900米,再往北500米处。

第3页

(2)略

(3)答:张明从家尺弊出发,先后去了少年宫、图书馆、体育馆、商场、最后回了家。

6) (1) A(2,5) B (6,5 ) C ( 4,7 )

(2)图略,A′(2,2) B′(6,2) C′(4,4)

(3)图略,A″( 6,9) B″(6,5 ) C″( 8 ,7)di

第4页

提高篇

(1)帅( 5 , 0 )士( 5 , 1 )兵(5 , 3 )相( 7, 0 )马( 7, 2 )车( 8 , 4 )

(2) “相”下一步能走到的位置有( 5 , 2 )或( 9 , 2 ),若继续走还有其他位置。

以上就是六年级数学寒假作业答案的全部内容,P10-11 直接写出答案:3/2 2/3 2/9 8/9 7/4 4/7 3/7 5y1/3 13/15 3/2 5/3 4/15 看图计算:略 填空:1、100,40 2、 1:3 3、 270 4、 1, 3,2, 1/4, 3/2 选择A, B , A, B, B, B 动脑筋,1、。

猜你喜欢