二年级千克和克计算题?苹果8元/kg,买500g=0.5kg苹果,需要用钱8元×0.5=4元。一、1千克=1000克,1000克÷2=500克(1千克有2个500克),那么买500克苹果需要8元÷2=4元 简单的思路说法:500克是1000克的一半,1000克的买价是8元,8元的一半是4元。买500克的苹果要4元。二、那么,二年级千克和克计算题?一起来了解一下吧。
二年级下册“克和千克”习题精选
一
1.口算.
73-9= 57-8=86+8=
24-6=18-10÷5=42÷7+9=
36+2×6= 25÷(10÷2)= (54-30)÷4=
2.计算.
(1)一个砝码重6克,7个这样的砝码重多少克?
(2)75克-8克=54克÷9克=25克+40克=
8克×7= 67克-19克=
3.一支铅笔重12克,一支钢笔重40克,一支钢笔比一支铅笔多多少克?
参考答案
1.64;49;94;18;16;15;48;5;6
2.(1)42克(2)67克;6克;65克;56克;48克
3.28克
二
1.选择合适的单位名称填在横线上.
一袋面粉重25_______一个鸭蛋约60_______
一辆卡车可以装货4000_______一个冬瓜约重10_______
一块水果糖约重3_______一个皮球约重50_______
爸爸的体重约70_______ 四个苹果约重500_______
2.计算.
300克+1600克= 2000克+6500克-2千克=
4000克+1070克=5040克+3100克=
72克÷8=5千克+700克=
51克÷7=7千克×9=
1千克+64克÷8=63千克÷7=
3.
(1)欧阳抱着两个玩具一起称,共重30千克,现知每个玩具重2千克,欧阳体重是多少?
(2)食堂每一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,计划这些煤烧7个月,平均每个月煤多少千克?
(3)一台榨油机每小时榨油8千克,这台榨油机已经工作了7小时,还要榨多少千克才能完成100千克的榨油任务?
(4)一枚5分硬币重2克,小方有4角钱5分硬币,共重多少克?
解:由于1千克=1000克,那么2千克=2000克=500+500+500+500,2千克是有4个500克相加而得到,2千克桃子需要的钱数也是4个7元相加:7+7+7+7=14+7+7=21+7=28(元),2千克西瓜需要的钱数同样是是4个6:元相加:6+6+6+6=12+6+6=18+6=24(元)
买2千克桃子和2千克西瓜总共需要的钱数为28+24=52(元)
答:买2千克桃子和2千克西瓜需要52元钱。
解:每千克香蕉:18/3=6(元)
500克=0.5千克
500克即0.5千克所用的钱数:6X0.5=3(元)
答:买500克用了3元。
附:一定要注意过程规范
1. 首先,我们需要了解千克和克之间的换算关系。1千克等于1000克。
2. 题目中给出的量是1千克200克。
3. 为了将1千克200克转换成克,我们先将1千克转换成克,即1千克 = 1000克。
4. 然后,我们再加上题目中给出的额外200克。
5. 因此,1千克200克等于1000克 + 200克 = 1200克。
6. 最终的答案是1200克。
1千克=1000克
2千克=2000克
两千克香蕉=2000÷500×2=8元
一千克荔枝=1000÷500×8=16元
总元数=8+16=24元
答:买2千克香蕉和1千克荔枝共24元
以上就是二年级千克和克计算题的全部内容,1. 首先,我们需要了解千克和克之间的换算关系。1千克等于1000克。2. 题目中给出的量是1千克200克。3. 为了将1千克200克转换成克,我们先将1千克转换成克,即1千克 = 1000克。4. 然后,我们再加上题目中给出的额外200克。5. 因此,1千克200克等于1000克 + 200克 = 1200克。内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。