当前位置: 首页 > 小学 > 三年级

三年级下册连除应用题,三年级下册数学三位数乘一位数

  • 三年级
  • 2025-03-01

三年级下册连除应用题?2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?6、那么,三年级下册连除应用题?一起来了解一下吧。

三年级连乘应用题

1.一共有240个苹果。现在来了12组人,每组有4个人。平均把苹果分给每个人,问每个人能分到多少个苹果。

2.一个长方体,它的体积是240立方米,长12米,宽4米,问它的高是多少米。

3.有240个人分成12队,每队中4个小组,问每个小组多少人

4.共有240棵树,平均分给12个人栽种,要求每行种4棵,问每个人种几行

小学三年级数学下册典型应用题分类训练

三年级:

1 4

台织布机

5

小时可以织布

2600

米,照这样计算,

24

台织布机

15

小时

可以织布多少米?

【解析】:

这是一道两次归一问题应用题,

归一问题中都有一个不变的单位量。

这一题中

“照这样

计算”

,就是给出条件:每台织布机每小时的织布量是不变的,可以作为计量工作量多少

的单位量。

解法一:

先连除求出每台织布机

1

小时的织布量,再连乘,依次求出每台织布

15

时的织布量、

24

台织布机

15

小时的织布量:

2600

÷

5

÷

4

×

15

×

24=46800

(米)。

解法二:

先求出

24

台织布机

15

小时的织布量是

4

台织布机

5

小时织布量的几倍:

24

÷

4

)×(

15

÷

5

=18

再求出

24

台织布机

15

小时的织布量:

2600

×

18=46800

(米)。

2

学校操场原来的长是

60

米,宽是

50

米,扩建后长增加了

20

米,宽增加

15

米,学校操场的面积比原来增加了多少平方米?

【解析】:

先画出示意图,帮助理解题意:

解法一:

中小学视频课程和学习资料大全

视频课程 学习资料 公开课 找老师 逛论坛

如上面图(一),图中空白部分为原长方形操场,阴影部分即增加部分,扩建后操场增

加的面积就等于扩建后新长方形的面积减去原长方形面积:

60

20

)×(

50

15

)-

60

×

50

=80

×

65

3000

=5200

3000

=2200

(平方米)。

三年级连除

新版教材中,情景图特别多,颜色鲜艳、生动活泼,很能吸引学生的眼球,但我发现。在三年级连乘和连除解决问题中,往往有一些条件隐藏在情景图中,往往学生也被图给迷惑,出现了一些学生不去审题,只拿出文字中的条件去计算。连乘和连除应用题他们当一步应用题来解决。

在连除应用题中,有这样一道题:果园有256箱苹果,用2辆车送货,每辆车运4次运完,每辆车每次运多少千克?像这样的题,学生最容易出现搞不清数量关系,很容易出现错误。我在教学时首先要学生找总数,例如:2辆车一共送了多少货呢?学生就会找出2辆车运的总数一共送了256箱。那么每辆车一共运多少箱呢?引导列式:256÷2=128(箱)。每辆车运4次,每辆车运4次运的总数一共是多少箱呢?还是不是256箱呢?学生就会发现这时总数已经发生了变化,总数不再是题面上的256箱了,而是128箱。学生不会再出现用256÷4这样的现象了。我觉得这样取得的教学效果较好。

三年级连除的应用题

画好表格,填好表头和内容。

第一,连乘应用题,列出算式,在进行解答时。可以根据乘法的交换律和结合律,把能凑成整百整十,的数交换位置,再结合相乘。进行简便运算。

第二,连除应用题,列出算式在进行解答时,可以根据除法的性质,一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的乘积。即先算括号里面的乘法,再算括号外面的除法。

三年级下册数学课本内容

1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?

2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?

3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?

4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?

5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?

6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?

7、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?

8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱.把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?

9、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶.一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒,一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天?

10、足球90元/个,篮球50元/个.小明带的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球?

11、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼?

12、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,能运走多少吨西瓜?

13、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平均每人送2束,这些花可以送给多少人?

15、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?

16、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱?

17、鲤鱼5元/条;鲫鱼3元/条;螃蟹8元/只.

(1)王大妈用42元买鲫鱼可以买多少条?

(2)李阿姨用110元买鲤鱼可以可以买多少条?

(3)叔叔买螃蟹用的钱和王大妈、李阿姨两人买鱼的钱一样多,叔叔买了多少只螃蟹?

18、制作标本每只蝴蝶需要20分钟,老师制作了10盒标本,1盒标本有6只,老师在这5天中制作标本花了多少时间?老师平均每天制作蝴蝶标本多少只?

以上就是三年级下册连除应用题的全部内容,三年级:例 1 4 台织布机 5 小时可以织布 2600 米,照这样计算,24 台织布机 15 小时 可以织布多少米?【解析】:这是一道两次归一问题应用题,归一问题中都有一个不变的单位量。这一题中 “照这样 计算”,就是给出条件:每台织布机每小时的织布量是不变的,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。

猜你喜欢