当前位置: 首页 > 小学 > 三年级

三年级下册乘除法应用题,乘法口算100题可打印

  • 三年级
  • 2025-02-18

三年级下册乘除法应用题?15、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?【篇三】小学三年级数学乘除法应用题 1、小明今年9岁,爸爸今年45。爸爸的年龄是小玲的几倍?2、买一支笔2元钱,买60支这样的。笔要多少钱?3、一只山雀一天能吃95只害虫,一个月(按30天算)能吃多少只害虫?4、买一支笔2元钱,那么,三年级下册乘除法应用题?一起来了解一下吧。

三年级三道除法应用题

记得偶曾经做出来高兴了半天的一题目:某班24位学生去郊游,午餐时平均每人需要一饭碗,两个人需要一菜碗,三个人需要一汤碗,问共需要准备多少个碗?

三年级乖法竖式50道题

1、粮店运来两车面粉,每车装80袋,每袋25千克。这个粮店运来多少千克面粉?(用两种方法解答)

2、三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?

1.化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?

2.塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?

3.李师傅上午4小时生产了252个零件,照这样的速度下午又工作3小时。李师傅这一天共生产零件多少件?

4.水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?

5.一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.06吨,这堆煤现在可以烧多少天?

6.甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达?

7.小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几分钟可以回到学校?

8.筑一条长6.4千米的公路,前3个月平均每月筑1.2千米,剩下的每月修1.4千米,还要几个月完成?

9.小明用10.2元买文具,买了6支铅笔,每支0.45元,余下的钱买圆珠笔,每支2.5元,可以买多少支?

10.服装厂原计划做120套西服,每套西服用布4.8米,改进裁剪方法后。

小学三年级数学乘法应用题

分数乘除法应用题: 1﹑幼儿园有积木120块,黄色的占1/5,红色的占1/4,黄色的比红色的少多少块? 2﹑工厂有水泥120吨,第一天运出1/4,第二天运出2/5,第二天比第一天多运出多少吨? 3﹑水果店有苹果640千克,梨是苹果的4/5,有梨和苹果共有多少千克? 4﹑小刚有玻璃弹子20粒,小强的玻璃弹子是小刚的1/5,两人共有玻璃弹子多少粒? 5﹑学校植树120棵,其中2/5是梧桐树,1/4是榆树,其余的是樟树,植樟树共多少棵? 6﹑书店有一批新书共4200本,第一周卖出1/4,第二周卖出2/5,还剩多少本没有卖出? 7﹑一桶油6千克,第一次用去全部的2/9,第二次用去全部的1/3,还剩多少千克? 8﹑一本书240页,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的3/8,两天共看了多少页? 9﹑一本故事书320页,第一天看了3/8,第二天看了1/5,第三天应从第几页看起? 10、五年级有学生250人,其中4\5去参加植树劳动,余下的1/5去车站打扫卫生, 打扫卫生的有多少人? 11﹑一根铁丝长48米,第一次用去全长的1/3,第二次用去余下的3/5,第二次用去多少米? 12﹑有25吨大米,第一天买出1/4吨,第一天买出余下的1/4,第二天买出大米多少吨? 13、粮店有4000千克大米,第一周卖出1/2吨,第二周卖出余下的3/5,第二天卖出大米多少千克? 14﹑有一堆煤60吨,用去它的1/4还多5吨,用去多少吨? 15﹑有苹果2600千克,梨比苹果的7/13还少100千克,有梨多少千克? 16、工厂有女工234人,男工比女工的2/3还少32人,工厂有男工多少人? 17、要修一条公路,第一天修3/10千米,第二天修2/5千米,第三天修的恰好是前两天的5/6,三天一共修多少千米? 18、洗衣机厂上月计划生产洗衣机1500台,结果超产1/15,超产了多少台? 19、水果店有橘子2600千克,苹果比橘子少9/20,苹果比橘子少多少千克? 20、学校九月份用煤560千克,十月份计划用煤是九月份的9/10而十月份实际用煤比计划节约了1/12,十月份比计划节约用煤多少? 21﹑某校有学生680人,六年级占全校人数的1/4,其中男生人数占六年级的9/17,六年级女生多少人? 22、六年级有学生256人,有5/8参加了数学兴趣小组,参加数学兴趣小组的学生2/5是男生,求参加数学小组的女生占六年级总人数的几分之几? 23、自行车厂去年计划生产自行车36万辆,上半年完成5/9,下半年完成7/9,结果超产一部分,超产多少万辆?

三年级除法解决问题30道

【 #三年级#导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。以下是 无 整理的《小学三年级数学乘除法应用题》相关资料,希望帮助到您。

【篇一】小学三年级数学乘除法应用题

1、面包:每个3元

饼干:每包4元

饮料:每瓶6元;

小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?

小强有50元,买5包饼干,找回多少元?

2、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?

3、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?

4、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

5、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

6、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?

7、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?

8、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?

9、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。

二年级上册竖式计算题100道

1、学校买来100千克白菜,吃了4/5,吃了多少千克?

2、小亮的储蓄箱中有18元,小华储蓄的钱是小亮的5/6,小新储蓄的钱是小华的2/3,小新储蓄了多少元?

3、一个儿童体内所含的水分有28千克,占体重的4/5,这个儿童体重多少千克?

4、一条裤子的价格是75元,是一件上衣的2/3,一件上衣多少元?

5、(1)池塘里有12只鸭和4只鹅,鹅的只数是鸭的几分之几?

(2)池塘里有12只鸭,鹅的只数是鸭的1/3,池塘里有多少只鹅?

(3)池塘里有4只鹅,正好是鸭的只数的1/3,池塘里有多少只鸭?

6、光明小学航模组人数是生物组的4/5,生物组人数是美术组的1/3,航模组有8人,美术组有多少人?

7、商店运来一些水果,运来苹果20筐,梨的筐数是苹果的3/4,同时又是橘子的3/5,运来橘子多少筐?

8、一台榨油机,3/4小时榨油15/16吨,照这样计算,1小时可以榨油多少吨?

9、光明汽车厂四月份生产轿车1260辆,超过原计划的1/5,原计划生产轿车多少辆?

10、两地相距13千米,甲乙二人从两地出发相向而行,经过3/4小时相遇。甲每小时行5千米,乙每小时行多少千米?

11、一个水果店运来一批水果,第一次运了50千克,第二次运了70千克,两次正好运了这批水果的1/4,这批水果有多少千克?

12、饲养小组养的白兔和黑兔共有18只,其中黑兔的只数是白兔的1/5,白兔和黑兔各有多少只?

13、国家一级保护动物野生丹顶鹤,2001年全世界约有2000只,我国占其中的1/4,其它国家约有多少只?

14、人的心脏跳动的次数随年龄而变化。

以上就是三年级下册乘除法应用题的全部内容,6、少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。

猜你喜欢