当前位置: 首页 > 小学 > 四年级

四年级除法应用题,四年级除法

  • 四年级
  • 2025-01-13

四年级除法应用题?参考答案:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)最少要花2400元。四年级数学,问题的情境复杂,在做题的时候先分步写出算法,再列出综合算式。四年级数学两位数除法应用题 1、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?2、那么,四年级除法应用题?一起来了解一下吧。

四年级乘除应用题及答案

依题意列式计算(160-76)÷28

解题思路:应用题中关键词为平均一般都是使用除法,使用倍数一般都是使用乘法,比谁多或者比谁少一般都是使用加减法,根据关键词进行应用列式

解题过程:

(160-76)÷28

=84÷28

=3

答:平均每人做3个

扩展资料←竖式计算-计算过程:将减数与被减数个位对齐,再分别与对应计数单位上的数相减,不够减的需向高位借1,依次计算可以得出结果,减数小于被减数将两数调换相减最后结果加个负号;小数部分相减可参照整数相减步骤;

解题过程:

步骤一:10-6=4 向高位借1

步骤二:16-7-1=8 向高位借1

步骤三:1-0-1=0

根据以上计算步骤组合计算结果为84

存疑请追问,满意请采纳

四年级必考50道应用题

四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆。已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?

参考答案:

(160-76)÷28

=84÷28

=3(个)

四年级上册计算题大全

你好,一袋25千克的大米售价130元,问每千克大米几元的问题。这里考的知识点:单价*数量=总价。现在知道数量是25千克,总价是130元,要求的就是单价(每千克大米几元)。

所以:总价÷数量=单价,

130÷25=5.2元。

答:每千克大米5.2元。

希望帮助到你,满意请采纳,谢谢。

四年级除法500道题

这是一道小学三四年级的数学应用题,可以用连除法来计算,先用56除以7等于8,再用72除以8等于9。所以要运送72吨货物需要9辆这样的卡车。

除法应用题

题目内容

四年级学生拍了118张照片.每块展板贴15张照片,可以贴满几块展板?还剩余几张?

答案

解析

要求118张照片,每15张照片贴一块展板,一共要准备几块展板,还余几张照片,也就是求118里面有几个15,用除法计算,得到的商就是要准备的展板块数,余数就是剩下的照片张数.解答:解:

1、18÷15=7(块)…13(张);

答:一共要准备7块展板,还剩13张照片.点评:此题考查有余数的除法应用题,明确求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答,要注意:余数必须比除数小.

以上就是四年级除法应用题的全部内容,你好,一袋25千克的大米售价130元,问每千克大米几元的问题。这里考的知识点:单价*数量=总价。现在知道数量是25千克,总价是130元,要求的就是单价(每千克大米几元)。所以:总价÷数量=单价,130÷25=5.2元。答:每千克大米5.2元。希望帮助到你,满意请采纳,谢谢。

猜你喜欢