当前位置: 首页 > 小学 > 五年级

五年级的应用题,五年级数学应用题100道免费

  • 五年级
  • 2024-12-24

五年级的应用题?10道五年级下册较难的应用题如下:1、商店有7盒钢笔,每盒8只,卖了28只,还剩多少只钢笔?2、妈妈今年32岁,比聪聪大24岁。聪聪多少岁?3、一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳子长多少米?4、一块布60米,每次剪5米,剪了9次,还剩多少米?5、学校买1个足球用了20元,买一个篮球29元,那么,五年级的应用题?一起来了解一下吧。

五年级数学典型应用题

10道五年级下册较难的应用题如下:

1、商店有7盒钢笔,每盒8只,卖了28只,还剩多少只钢笔?

2、妈妈今年32岁,比聪聪大24岁。聪聪多少岁?

3、一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳子长多少米?

4、一块布60米,每次剪5米,剪了9次,还剩多少米?

5、学校买1个足球用了20元,买一个篮球29元,一个篮球比一个足球贵多少元?

6、果园里有27棵苹果树,梨树比苹果树多17棵,梨树有多少棵?

7、小明看一本故事书,第一天比第二天少看6页,第二天看了30页,第一天看了多少本?

8、弟弟今天9岁,哥哥15岁,再过10年哥哥比弟弟大多少岁?

9、把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要多少分钟?

10、奶奶买回不到20块糖,3块3块的数还余2块,5块5块的数还余2块,奶奶到底买了多少块糖?

五年级数学易错题100道

五年级的分数应用题一般是:求一个数是另一个数的几分之几。

一、例题

1、小明用了3杯面粉,而小红用了5杯面粉。现在,我们想知道小红用的面粉是小明的多少倍?

2、小华和小明一起做手工艺品。小华完成了30个,小明完成了20个。小明是小华的几倍?

3、吴奶奶家养了13只母鸡,7只公鸡,这些鸡平均养在两个鸡笼里。母鸡的只数占鸡总数的几分之几?

4、商店里有瓜子50千克,其中威瓜子有25千克,甜瓜子有 10 千克,剩下的是五香瓜子求这了种瓜子各占总量的几分之几?

5、一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?

二、分数概念

分数原是指整体的一部分,或更一般地,任何数量相等的部分。

分数表示一个数是另一个数的几分之几,或一个事件与所有事件的比例。把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或几份的数叫分数。分子在上,分母在下。当分母为100的特殊情况时,可以写成百分数的形式,如1%。

分数的计算方法

一、乘除法

1、分数乘整数,分母不变,分子乘整数,最后能约分的要约分。

2、分数乘分数,用分子乘分子,用分母乘分母,最后能约分的要约分。

列方程解应用题60题

1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?

4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?

5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?

6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?

7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?

8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?

9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

10、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?

11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。

小学五年级应用题大全500道

杨树果园今年收葡萄12吨,比去年多收了1/4,去年收葡萄多少吨?

解:设去年收葡萄X吨。

X+1/4X=12

5/4X=12

X=9.6

答:去年收葡萄9.6吨。

五年级数学应用题训练综合

(1)大、小俩船合运1200吨水泥,大船运的比小船的2倍多60吨,大、小俩船各运多少吨水泥?

小船(1200-60)÷(2+1)

=1140÷3

=380吨

大船1200-380=820吨

(2)师傅加工一批零件,每天加工80个,正好准时完成;如果每天加工100个,就可比规定时间提前1天完成,规定完成的时间是多少天?

1÷(1/80-1/100)÷80

=1÷1/400÷80

=400÷80

=5天

(3)有9框质量相等的蔬菜,如果每筐里取出15千克,那么9筐里剩下蔬菜的质量等于原来4筐的质量,原来每筐蔬菜重多少千克、

15×9÷(9-4)

=135÷5

=45千克

(4)某世博商品专卖店购进了一批世博海宝,成本价40元,零售价65元,当卖出48个“海宝”时,正好收回成本,这个商品专卖店卖完这批海宝共赚了多少钱?

65×48÷40×(65-40)

=78×25

=1950元

以上就是五年级的应用题的全部内容,1. 7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?已经生产的化肥总量 = 1200吨/月 × 4个月 = 4800吨 剩余需要生产的化肥总量 = 7200吨 - 4800吨 = 2400吨 每月生产800吨,要生产2400吨。

猜你喜欢