当前位置: 首页 > 小学 > 四年级

四年级应用题100道,小学四年级应用题100道及答案

  • 四年级
  • 2023-12-26

四年级应用题100道?1、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵? 2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱? 3、那么,四年级应用题100道?一起来了解一下吧。

四年级单位应用题100道

1、某车间要生产电视机1560台,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要几天才能完成任务? 2、一个服装车间原来做一套服装用布48分米,改用新法裁剪,每套可节约用布3分米,原来计划做3000套服装的布,现在可以多做几套? 3、一个养鸡场一月份运出肉鸡13600只,二月份运出的肉鸡是一月份的2倍,三月份运出的比前两个月的总数少800只,三月份运出了多少只? 4、计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成。结果每天比原计划多生产18个,可以提前几天完成? 5、4筐西红柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。平均每筐青菜比西红柿重多少千克? 6、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。平均每天烧多少千克? 7、新村小学430名同学,分乘5辆汽车去农村参观。前4辆车各坐84人,第5辆车要坐多少人,才能保证全部坐上车? 8、学校图书室买来故事书和科技书共1020本,其中故事书有850本,故事书比科技书多多少本?故事书是科技书的多少倍? 9、红华服装厂要做一批校服,已经做了12天,平均每天做1450,还差109件,一共要做多少件? 10、 一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。

三年级100道混合运算及答案

5、一项工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天。问:这项工程由甲单独做需要多少天?

解:丙做2天,乙要做4天

也就是说并做1天乙要做2天

那么丙13天的工作量乙要2×13=26天完成

乙做4天相当于甲乙合作1天

也就是乙做3天等于甲做1天

设甲单独完成需要a天

那么乙单独做需要3a天

丙单独做需要3a/2天

根据题意

1/a+1/3a+1/(3a/2)=1/13

1/a(1+1/3+2/3)=1/13

1/a×2=1/13

a=26

甲单独做需要26天

算术法:丙做13天相当于乙做26天

乙做13+26=39天相当于甲做39/3=13天

所以甲单独完成需要13+13=26天

6、解:乙做60套,甲做60/(4/5)=75套

甲三天做165-75=90套

甲的工作效率=90/3=30套

乙每天加工30×4/5=24套

7、甲、乙两人生产一批零件,甲、乙工作效率的比是2:1,两人共同生产了3天后,剩下的由乙单独生产2天就全部完成了生产任务,这时甲比乙多生产了14个零件,这批零件共有多少个?

解:将乙的工作效率看作单位1

那么甲的工作效率为2

乙2天完成1×2=2

乙一共生产1×(3+2)=5

甲一共生产2×3=6

所以乙的工作效率=14/(6-5)=14个/天

甲的工作效率=14×2=28个/天

一共有零件28×3+14×5=154个

或者设甲乙的工作效率分别为2a个/天,a个/天

2a×3-(3+2)a=14

6a-5a=14

a=14

一共有零件28×3+14×5=154个

8、一个工程项目,乙单独完成工程的时间是甲队的2倍;甲乙两队合作完成工程需要20天;甲队每天工作费用为1000元,乙每天为550元,从以上信息,从节约资金角度,公司应选择哪个?应付工程队费用多少?

解:甲乙的工作效率和=1/20

甲乙的工作时间比=1:2

那么甲乙的工作效率比=2:1

所以甲的工作效率=1/20×2/3=1/30

乙的工作效率=1/20×1/3=1/60

甲单独完成需要1/(1/30)=30天

乙单独完成需要1/(1/60)=60天

甲单独完成需要1000×30=30000元

乙单独完成需要550×60=33000元

甲乙合作完成需要(1000+550)×20=31000元

很明显

甲单独完成需要的钱数最少

选择甲,需要付30000元工程费。

小学四年级数学应用题解题技巧

应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。我为大家准备了以下四年级数学应用题及答案,希望对大家有帮助。

四年级数学应用题及答案篇一

1.声音的传播速度是340米/秒,那么,50秒一共能传播多少米?

分析:利用“速度×时间=路程”来解决。

340×50=17000(米)

答:一共能传播17000米。

2.一块长320米,宽250米的长方形草场,它的面积是多少平方米?合少公顷?

分析:1公顷=10000平方米

320×250=80×4×250

=80×1000

=80000(平方米)

=8(公顷)

答:它的面积是80000平方米,合8公顷。

3.一盒蛋黄酥有6个,售价24元。买这样的150盒蛋黄酥需要多少钱?

分析:该题中“一盒蛋黄酥有6个”是无用的干扰信息。

150×24=150×2×12

=300×12

=3600(元)

答:需要3600元钱。

4.课桌椅278元/套。学校总务处需要采购58套,带18000元钱够吗?

分析:要判断“带18000元够吗?”可以利用估算解决。

278×58<300×60=18000,够

答:带18000元钱够。

5.某公司去采购一批单价为138元/套的工作服42套,带5000元钱够吗

分析:要判断“带5000元钱够吗?”可以利用估算解决。

四年级数学往返应用题100道

【 #四年级#导语】寒假可以延长,学习却不能停止,一起来复习一下上学期的数学知识吧!以下是为大家精心整理的内容,欢迎大家阅读。

小学四年级上册数学应用题100道(1)

1、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?

2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?

3、小明在60米的跑道上走了4次,第一次152步,第二次155步,第三次145步,第四次148步。他平均每步走多少分米?

4、一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?

5、一个等腰三角形的顶角是70度,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角各是多少度?

6、山东豆腐王做150斤豆腐,只用25斤黄豆,照此计算,要做450斤豆腐,需要多少斤黄豆?

7、文文家新房子装修,打算给长方形的客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元。他家客厅木地板大约需要多少钱?

8、帝王大厦高384米,比世界之窗仿造的埃菲尔铁塔的3倍还多60米,仿造的埃菲尔铁塔高多少米?(用方程解)

9、从北京运至天津58吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元,要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小车各多少辆?

10、一筐梨,连筐共重48千克,取出一半后,连筐共25千克,这只筐原来有多重?

11、6月14日为“世界献血日”。

二年级应用题100道上册

【 #四年级#导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。准备了以下内容,供大家参考。

小学四年级除法应用题篇一

1、同学们做操。每行站30人,正好站16行。如果每行站24人,可以站多少行?

2、同学们做操。每行站30人,正好站16行。如果要站成12行,每行站多少人?

3、学校买了5盘录象光盘,花了30元。如果买这种光盘20盘,需要多少钱?

4、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读30页,6天读完。小刚要9天读完,平均每天要读几页?

5、果农张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克。为了方便运输,要把苹果分装在15千克的纸箱中,共需要多少个纸箱?

6、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时。提速后平均,每小时行驶95千米。提速后从秦皇岛到邯郸大

7、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。实际上只用了3小时就到了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

8、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。实际第一天修了24米。照第一天的进度,几天能修完?

9、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。

以上就是四年级应用题100道的全部内容,25、实验小学四年级举行数学竞赛,一共出了10道题,答对一题得10分,答错一题倒扣5分。张华把10道题全部做完,结果得了70分。他答对了几道题?解:10-(10×10-70)÷(10+5)=8(道)26、。

猜你喜欢