希望杯小学五年级?24.班长计划用班费买一些日记本作为文娱活动的奖品,如果买每3.5元的日记本,将剩余2.5元;如果买每本4.2元的同样数量的日记本,将缺少2.4元。那么班长计划买本日记___本。那么,希望杯小学五年级?一起来了解一下吧。
2009年第七届小学“希望杯”全国数学邀请赛五年级第2试
一、填空题(每小题5分,共60分)
1.四个数 其中最大的数是 ,最小的数是。
2.若 ,则循环小数A的每个循环节有 位数字,循环节的首位数字和末位数字分别是 和 。
3.100以内的自然数中。所有是3的倍数的数的平均数是 。
4.一个十位数字是0的三位数,等于它的各位数字之和的67倍,交换这个三位数的个位数字和百位数字,得到的新三位数是它的各位数字之和的倍。
5.如图1,圆圈内分别填有1,2,……,7这7个数。如果6个三角形的顶点处圆圈内的数字的和是64,那么,中间圆圈内填入的数是 。
6.如图2所示,4盏霓虹灯安装在大正方形的4个小正方形框里,3秒后,上下的灯互换图案,又过耐圆了3秒,左右的等互换图案,……,重复这样的变化规律。请画出经过1分钟坦亩岁霓虹灯的排列图案。
7. 五(1)班共有学生40人,其中,既会轮滑又会游泳的学生有8人,这两项运动都不会的学生有12人,只会轮滑与只会游泳的人数之比是3:2。那么,五(1)班会轮滑的而又 人,会游泳的有 人。
8. 两个篮子中分别装有很多同样的牵牛花和月季花,从中选出6朵串成花环(图3是其中的一种情况),可以得到不同的花环 种。
你知道大正方体的每一层有4个黑色的小正方体。又知道白色正方体的体积占总体积拿改的93.75%。因此可以知道黑色正方体占总体积的(1-93.75%)。在每一层上,黑色正方判敏磨体的个数也占这一层总个数的(1-93.75%)。
每一层有4个黑色的小正方体,因此,每层小正方体的总个数是
4÷(1-93.75%)=64(个)
如果一层有64个小正方体,因为每层都是正方形,所以边长是64÷4=8
可以知道有掘斗8层,每层4个黑正方体,那么总的个数就是8×4=32(个)
提醒:答案虽然如此,但是五年级根本没学几何 ,怎么会有这种题???
你知道大正方体的每一层有4个黑色的小正方体。又知道白色正方体的体积占总体积的93.75%。因此可以知道黑色正方体占总体积的(1-93.75%)。在每一层上,黑色正方体的个数也占这一搏老层总个数的(1-93.75%)。
每一层有4个黑色的小正方体,因此,每层小正方体的总个数是
4÷(1-93.75%)=64(个)
如果一层有64个小正方体,因为基禅升每层都是正方形,所以边长是袭雹64÷4=8
可以知道有8层,每层4个黑正方体,那么总的个数就是8×4=32(个)
1.
每个小组99÷33=3人
只有1名男生的有5个小组
那么只有2名女生的也有5个小组
有3名女生的,有:18-5=13个小组
有3名男生的,也有13个小组
还有:33-13-13-5=2个小组,
是有2名男生渣慧兄的
共有男生:
1×5+13×3+2×2=5+39+4=48人
2.
画个线段图看看。
甲乙第一次相遇,共行1个全程
用时:2400÷(300+200)=4.8分钟
以后甲乙每共行2个全程,相遇一次
用时:4.8×2=9.6分钟
30-4.8=25.2
25.2÷9.6=2.625
30分钟,两人一共相遇:2+1=3次
第一次相遇,甲行了:
4.8×300=1440米
第一次相遇点与A的距离为1440米
第二次相遇,甲乙共行3个全程,甲行了:
1440×3=4320米
第二次相遇点与A的距离为:
2400×2-4320=480米
第三次相遇,甲乙共行2×3-1=5个全程
甲行了:1440×5=7200米
第三次相遇点与A的距离为:
7200-2400×2=2400米
即此时甲正好到达B点
综上,甲乙此二次相遇时,距A最近,
与A的距离为:480米
仔细看了一下,我的答案没错!
如果说错,那可能是楼主的题目错了,
乙每分钟跑240米,不是200米!
甲乙第一次相遇,共行1个全程
用时:2400÷(300+240)=40/9分钟
以后甲乙每共行2个全程,相遇一次
用时:40/9×2=80/9分钟
30-40/9=230/9
230/9÷80/9=23/8<3
30分钟,两人一共相碧脊遇3次
第一次相遇,甲行了:
40/9×300=4000/3米
第一次相遇点与A的距离为4000/3米
第二次相遇,甲乙共行3个全程,甲行了:
4000/3×3=4000米
第二次相遇点与A的距离为:
2400×2-4000=800米
第三次相遇,甲乙共行2×3-1=5个全程
甲行了:4000/3×5=20000/3米
第三次相遇点与A的距离为:
20000/3-2400×2=5600/3米
综上,甲乙此二次相遇时,距A最近如袭,
与A的距离为:800米
希望杯分为一试、二试,一试通过率约25%,二试获奖率约20%(说法是“不低于20%”,实际呢,是先按照分数从高到低找到排名前20%的学生,再把与这部分学生中最低分相同的所有考生都划入获奖的范围)。换句话说,突出重围,能够获得希望杯一、二、三等奖的同学,只有当地报名人数的25%×20%=5%。
从题型来看,一试试卷共20道题,题型均为填空,每道题6分,共120分。不同于走美杯的前后分值不同或华杯赛的前后题型不同,希望杯所有题目的题型分值全部相同,这就意味着,第1题不一定是最简单的题,第20题也不一定是最难的题。
由此我们可以得出三基册租点结论:
1、注意答题节奏。
平均每道题目只给孩子4分半的时间,所以要想通过一试,必须保证在能做对的基础上,尽可能的提高做题速度。要想做到做题速搏兆度快,主要是两点,一是计算要既快又准,这主要是靠平时的大量练习积累而来的;二是对知识点要熟,主要靠平时的温故知新,复习巩固。
2、学会配比时间。
孩子在希望杯遇到不会的题,要果断放弃,毕竟一试的目标不是百发百中,每题都对,而是进入所有考生的前25%。
以上就是希望杯小学五年级的全部内容,希望杯分为一试、二试,一试通过率约25%,二试获奖率约20%(说法是“不低于20%”,实际呢,是先按照分数从高到低找到排名前20%的学生,再把与这部分学生中最低分相同的所有考生都划入获奖的范围)。