当前位置: 首页 > 小学 > 四年级

四年级租车问题,四年级租车问题的技巧

  • 四年级
  • 2025-11-22

四年级租车问题?四年级租车问题的技巧用列表法。例题一:春蕾旅行社推出武汉归元寺一日游A、B两种方案。A方案团体10人或10人以上,每位100元。B方案大人每位120元,小孩每位60元。有5位家长,带10名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠?优惠多少元?解:A方案(5+10)×100=1500(元)。那么,四年级租车问题?一起来了解一下吧。

四年级租车问题及答案

45=3*3*560=2*2*3*5人数:2*2*3*5*4=240

最优方案:方案租4辆45座的,1辆60座的;

租金至少需4*215+300=1160

租车问题的应用题10道

根据题意,先计算大车平均每个人的花费是多少元,也即是900÷45=20(元)

同理,小车平均每个人的花费是 700÷28=25(元)

因为20<25,所以优先选择大车,即416÷45=9(辆).....11(人)

因为剩余的11人单独做一辆比较不划算,所以大车只租8辆即可,其余刚好剩下56人可以租2辆小车。此时最划算,总消费需要:8×900+2×700=8600(元)

答:大车租8辆,小车租2辆最省钱。

四年级租车问题的应用题

280十8=288(人)

288÷42=6(辆)余36(人)需租7辆

7x420=2940(元)

288÷18=16(辆)

16x200=3200(元)

如果租乘42人车6辆,剩余36人乘18人车2辆,应在租车费:

420x6+200x2=2920(元)

四年级租车问题的技巧

1、每人分摊:960/2/24=20元车费

2、一共花费960+(15+25)*48=2880元

3、问题的多多的~

租车问题四年级下册解题技巧

四年级租车问题的技巧用列表法。

例题一:

春蕾旅行社推出武汉归元寺一日游A、B两种方案。A方案团体10人或10人以上,每位100元。B方案大人每位120元,小孩每位60元。有5位家长,带10名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠?优惠多少元?

解:A方案(5+10)×100=1500(元)。B方案5×120+10×60=1200(元)。1500-1200=300(元)。按B方案买票优惠,优惠300元。

例题二:

有12位家长,带3名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠?优惠多少元?解:A方案(12+3)×100=1500(元)。B方案:12×120+3×60=1620(元)。1620-1500=120(元)答按A方案买票优惠,优惠120元。给出买票方案,可选其一,也可二者结合。

租车的方式:

企业租车,营业执照副本、组织机构代码证书、企业信息卡、企业法人身份证、公章、委托书。承租方经办人本市户口本、身份证、驾驶证。

个人租车,承租方应按要求携带有效证件如身份证、驾驶证、户口簿等,与业务部门签订租车合同。承租方应严格履行本公司规定的合同条款。承租方应预付全部租金,抵押金不能视为租金。

以上就是四年级租车问题的全部内容,原题是这样的:一共有30人,大船30元,限载6人,小船24元,限载4人,如何租船最省钱?这道题的重点是最省钱!那就要列举出多种解决方案,然后比较得出最终结果。四年级的租船、租车问题,需要让孩子从认真阅读中获取有效的数学信息,然后进行分析解答,可以先假设,再逐步调整方案使之趋于合理,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。

猜你喜欢