三年级的数学日记大全?1.小学三年级数学日记 今天晚上,我和爸爸妈妈去买小鸟。妈妈问店主哪种小鸟没那么吵,店主指着一个鸟笼,里面有一只黄色的小鸟和一只绿色的小鸟,说这两种小鸟一共160元,还送鸟笼。爸爸问我这两只小鸟一共160元,如果就买这两只小鸟,爸爸给200元,找回多少元?我回答说:“160+200-160=40(元),那么,三年级的数学日记大全?一起来了解一下吧。
关于数学的日记例文如下:
篇一:
x月x日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以今天来补。
晚上,我和妈妈一起去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。
妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只剩下最后一杯了,妈妈说:“我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。
就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。
订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!
篇二:
20xx年X月X日 晴天
今天我在家做作业的时候发现我们平时用的钟表跟数字有关系。
当小针指向8,大针指向12时就是8点钟,就该起床了。当小针指向9,大针指向12时就是9点钟,就要做作业了。当小针大针都指向12时就是12点,就到了该吃午饭的时间了。当小针指向6,大针指向12时是6点钟,就又到了吃晚饭的时间了。
所以,生活中时间都是用数表示的。
篇三:
有一天,我和妈妈去超市买衣服和鞋子,现在的价格越来越贵,上次来看的一件衣服只要185,这次去却要390,但是上面写着这样一件衣服打5折,买衣服的人就这样耍了一点小把戏,就把我妈高兴的非要买了这样一件衣服不可,于是我就有一个疑问,为什么185元的衣服涨价之后还要打5折呢?
不对,这中间肯定有他们的阴谋,于是我算了一下,390/2=185,果然有阴谋,看起来是打了5折,实际上根本就没有便宜,还是原来的价格。
千米的数学日记怎么写三年级具体如下可供参考:
一、示例
1、今天早晨,我从两米长的床上爬起来,走进洗手间,拿起一分米的牙刷刷牙。然后我洗脸、吃早饭。我要和爸爸到室外去实际测量一千米到底有多远。我们从三中西北的路口(爸爸说那是城阳路与振兴路的交叉路口),开始用摩托车的路程仪表盘来测量。
2、一直测量到民政局门口正好是一千米。我和爸爸停下车,回头看了看,哇,真远!我都看不到出发点了。这么远的路程我要走多么长时间呢?爸爸拿出手机开始计时,我们步行往回走。在经过一个十字路口时,我观察路边的树,发现每隔大约五米就有一棵树。
3、路边的银杏树都已经结果了,他们都生长了好几年,大约有4米高。我一共走了14分零9秒,1555步才走回起点。我感觉有点累,心里想:一千米可真长啊!回家后,爸爸告诉我,我走得很快,照这个速度走,每小时能走4千米还多呢!快追上大人走路的速度了。
4、让我计算一下我走一步有多远:1000÷1555=?我算不出来,就用计算器来算出结果是0.64。原来我平均每步走0.64米,也就是64厘米,步子够大的吧。这次,我才真正知道一千米到底有多远了。
【 #三年级#导语】数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。没有生活的数学是没有魅力的数学。数学日记将生活与数学紧紧联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学兴趣。以下是 考 网整理的《小学三年级数学日记范文5篇》相关资料,希望帮助到您。
1.小学三年级数学日记范文
昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。数学日记一
月 日 周
今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条
棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。
数学课(三年级数学日记)
今天早上,老师发了数学练习册,我一看,发现错了一题应用题。我惊讶地说:“怎么错了一题应用题?”仔细一看,原来是少写了一步换算,20400米应该等于多少千米呢?20400除以1000等于20.4千米。我便把20.4千米填上去给老师批,老师看了看说:“340×60的得数单位应该是米,而不是千米。”我看了看,原来是上面一个算式的单位写错了。我又改了,这才给老师批了。
这是第一次给老师批两次,以前一次就可以给老师批好了。我觉得我们要一次就可以给老师批的才是好学生,所以我以前在杨市是中上等。
我的错题本(三年级数学日记)
我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正。结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。
有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。
以上就是三年级的数学日记大全的全部内容,日记一:买菜数学日记今天我妈妈去买菜,买了青菜、牛肉、土豆和苹果,爸爸说这次要倒过来考考我。爸爸告诉我,青菜3元/斤,花了1元8角钱;牛肉20元/斤,花了32元钱;土豆3.5元/斤,花了2元8角钱;苹果7.5元/斤,花了6元7角5分钱。问:(1)妈妈一共花了多少钱?内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。