当前位置: 首页 > 小学 > 五年级

五年级上册应用题数学,五年级应用题必考50题

  • 五年级
  • 2024-10-20

五年级上册应用题数学?人民教育出版社出版的《五年级上册数学》第9页的第七题应该按照以下方式解答。本题是一个应用题,要求根据一个数的几倍是多少来进行计算。(1)要计算这棵巨杉的重量,我们需要用蓝鲸的体重乘以18.7。因此,巨杉的重量为:150 × 18.7 = 2805吨。(2)要计算这棵巨杉的高度,那么,五年级上册应用题数学?一起来了解一下吧。

五年级上册数学第一单元应用题

1、两桶油共重102千克,甲桶的重量是乙桶的2.4倍。两桶油各重多少千克?

解:乙看作1倍数

那么乙原来有102/(2.4+1)=102/3.4=30千克

甲原来有102-30=72千克

2、甲乙两个学校为遭受水灾的农民捐款,两个学校共捐3600元,其中甲校的捐款数是乙校的1.5倍,甲校捐了多少元?

解:乙看作1倍数,那么乙铅闷学校捐款3600/(1.5+1)=3600/2.5=1440元

甲学校捐款3600-1440=2160元

3、小华带了一些钱销者去买练习本,买2本还剩余1.8元,买4本则差2.4元。小解:华带了多少钱?

设每本a元

那么2a+1.8=4a-2.4

4a-2a=1.8+2.4

2a=4.2

a=2.1

每本2.1元

带了2.1×2+1.8=6元

算术:(1.8+2.4)/(4-2)=2.1元

带了2.1×2+1.8=6元

4、一个商店为了回收资金,吧甲乙两种商品均以480元卖出,已知加商品赚了20%,乙商品亏了20%,则该商店的盈亏结果是多少?

两种商品的成本价格是

480/(1+20%)+480/(1-20%)

=400+600

=1000元

1000-480*2=40元

亏损40元

5、两列车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行150千米,慢车每小时行90千米,它们在距中点240千米处相遇,甲乙相距多少千米?

解:快车比慢车每小时多行150-90=60千米

那么快车比慢车一共多行240×2=480千米

相遇时间=480/60=8小时

甲乙距离=(150+90)×8=1920千米

6、公园有个圆形水池,大爷每天绕着水池跑20圈,如果水池半径38米,李大爷每天早晨大约跑多少米?

解:每天跑2×3.14×38×20=4772.8米

7、新研制压路机解决我国高速公路一道难题,前轮半径是1.5米,每分钟转8圈。

外研版五年级上册应用题大全

解备袜皮桥:设一共仿握激装了x筒

5x+3=1428

5x+3-3=1428-3

5x=1425

5x÷5=1425÷5

x=285

五年级上册应用题

服装厂原计划做120套西服,每套西服用布4.8米春念唤,改进高败裁剪方法后。每套节约用布0.8米,原来用的布现扒凯在可做西服多少套

144套

五年级上册100道应用题

1.1428/5=285.....3

答:一共装了285筒?

2.(72+16)/2=44(万平方米)

答:天安门广场面积是44万平方米?

3.解:设同心县的模梁年平均降水量是X毫米.

8X+109=2325

8X=2325-109

8X=2216

X=277

答:旦告运同心县的年平均降友橘水量是277毫米.

五年级数学第一单元应用题

人民教育出版社出版的《五年级上册数学》第9页的第七题应该按照以下方式解答。

本题是搏迟一个应用题,要求根据一个数的几倍是多少来进行计算。

(1)要计算这棵巨杉的重量,我们需要用蓝鲸的体重乘以18.7。因此,巨杉的重量为:150 × 18.7 = 2805吨。

(2)要计算这棵巨杉的高度,我们需要用蓝鲸的体长乘以3.2。这虚旅样就可以得到巨杉的高度。

这个应用题的主要目的是让学生掌握求差银凳一个数是另一个数的几倍时的计算方法。

以上就是五年级上册应用题数学的全部内容,1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、。

猜你喜欢