二年级下册应用题数学?那么,二年级下册应用题数学?一起来了解一下吧。
1、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?
2、一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?
3、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书?
4、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?
5、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车?
6、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有多少面?
7、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个?
8、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子?
9、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。现在车上有多少人?
10、二(2)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。其余的踢球,踢球的有多少人?
应用题
班级 姓名
1、商店有24个红气球,37个黄气球,卖了46个, 还剩多少个?
2、一桶油重75千克,第一次倒出47千克,第二次倒出19千克,还剩多少千克?
3、李村生产队有76亩小麦, 第一天收了37亩,第二天收了23亩,还剩多少亩?
4、小伟买一双鞋用了23元,一双袜子用了14元,给售货员50元,应找回多少元?
5、食堂有30袋面粉,又买来3车,每车9袋面粉,现在共有多少袋面粉?
6、某工厂去运煤,第一天运了2车,每车5吨,第二天运了13吨,两天共运回多少吨煤?
7、一本书75页,小红已经看了43页,剩下的4天看完,平均每天看多少页?
8、王师傅要生产80个零件,已经生产了32个,剩下的每天生产8个,还需要多少天?
9、李师傅上午生产了11个零件,下午生产了13个零件,每6个零件装一盒,一天生产的零件装多少盒?
10、 学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,,每根跳绳多少元?
11、学校买蓝墨水25瓶,比红墨水少18瓶,买来墨水多少瓶?
12、二年级一班有男生23人,女生和女生同样多,男生和女生一共有多少人?
13、教师到了,同学们想做24朵花送给老师,有3个同学,每人每天做2朵花,需要几天做完?
14、小红买了6束鲜花,每束9朵,送给小青后还剩23朵。送给小青多少朵?
15、把36个皮球平均放在6个盒子里,每个大盒子里有两个小盒子,平均每个小盒子放几个?
16、小明有6套卡通画片,每套有3张,后来又买来4张,现在小明有多少张?
17、小明班有6个组,前5个组各有7人,第6组有6人,小明班里一共有多少人?
18、一辆汽车原来有乘客36人,到文化路车站下车8人,又上来12人,这时乘客有多少人?
19、丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快?
你自己从里面挑吧,没有答案,不好意思。
79 18=97(元) 简化这个问题: 1. 邻居一分钱都没有损失,这点大家都能明白. 2. 年轻人白白得到了79元和一个价值18元的商品. 3. 那么在这场交易中,王老板的损失就是年轻人的白白所得. 即是:王老板损失了79 18=97元 如果礼物按18元成本加3远利润共计21元计算,那就是损失了100元。 所以,从数学的角度来讲,是97元。 但是从经济学的角度来讲就是100元。
1、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?
2、一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?
3、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书?
4、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?
5、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车?
6、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有多少面?
7、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个?
8、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子?
9、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。现在车上有多少人?
10、二(2)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。其余的踢球,踢球的有多少人?
11、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵?
12、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?
13、妈妈买了6袋苹果,每袋8个。又买了27个梨。妈妈一共买了多少水果?
14、小明有50元零花钱,他买了3本书,每本9元。他还剩多少元?
15、小兔拔了3堆萝卜,每堆9个,地里还有18个萝卜。小兔一共种了多少萝卜?
16.
葡萄 苹果 雪梨 香蕉
18.00元20.00元7.00元 3.00元
(1) 苹果比香蕉贵多少元?
(2)雪梨和香蕉一共要多少元?
⑶苹果比葡萄贵多少元?
⑷、葡萄比雪梨贵多少元?
⑸、苹果和葡萄一共要多少元?
⑹、你还能提出什么问题吗?
17.填表:
李华家上半年用电开支如下:一月份:68元; 二月份:50元; 三月份:70元;四月份:75元; 五月份:75元 ;六月份:80元。
月份一月二月三月四月五月六月
元
⑶()月份电费最多。⑵、( )月份电费最少。
⑶()月份和( )月份电费同样多。
⑷最多电费比最少电费多()元。列式:
(5)一月份比六月份少多少元?列式:
(6)六月份比四月份多多少元?列式:
18. 商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐?
19. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?
20. 校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水?
21. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?
22.
(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
23. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?
24. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
25. 选择有关的条件和问题, 组成一道两步计算的应用题.
① 有4袋白糖② 有2袋红糖③ 每袋糖重2千克
④ 卖出4千克白糖 ⑤ 还剩多少千克白糖?⑥ 红糖比白糖少几千克?
26. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?
27. 比较下面一组题有什么是相同的, 有什么是不同的, 然后再解答.
(1) 食堂里有15袋大米, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?
(2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?
28.妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果?
29.小明今年8岁,小红今年12岁。15年后,小红比小明大几岁?
30.老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元?
31.一辆公交车里原来有28人,到站点后下去8人,又上来11人,现在车上有多少人?
32.水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐?
33.静静写了6天大字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸?
34.小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多?
35.一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵?
36.一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米?
37.一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。吃掉了多少油?油桶里原来有多少千克油?
已知鸡有2条腿,牛有4条腿。
设鸡有X只,牛有Y只,
则2x+4y=18
推出2x=18-4y 则x=(18-4y)÷2
当y=1时,x=7
当y=2时,x=5
当y=3时,x=3
当y=4时,x=1
当y=5时,x=-1<0 则y最大值为4
则有可能是1头牛,7只鸡;2头牛,5只鸡;3头牛,3只鸡;4头牛,1只鸡。
以上就是二年级下册应用题数学的全部内容。